Accueil › Prix immobilier › Yvelines
Prix immobilier au m² dans le département Yvelines (78)
Prix médians au m² des principales communes du département Yvelines, classées de la plus chère à la plus abordable : ventes DVF de 2025 (DGFiP, via Etalab), évolution sur un an de 2024 à 2025.
Prix médian département
3 835 €/m²
Communes couvertes
42
Avec données DVF
42
Plus fortes hausses sur un an — Yvelines
Classement des prix au m² — Yvelines
| # | Commune | Prix médian m² | Appartement | 1 an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Versailles | 6 593 €/m² | 6 450 €/m² | −2,0 % |
| 2 | Saint-Germain-en-Laye | 6 530 €/m² | 6 417 €/m² | +0,2 % |
| 3 | Le Vésinet | 6 197 €/m² | 5 406 €/m² | +1,4 % |
| 4 | Maisons-Laffitte | 5 909 €/m² | 5 409 €/m² | +1,4 % |
| 5 | Croissy-sur-Seine | 5 858 €/m² | 5 510 €/m² | +8,4 % |
| 6 | Viroflay | 5 750 €/m² | 5 250 €/m² | −1,8 % |
| 7 | Le Chesnay-Rocquencourt | 5 434 €/m² | 5 116 €/m² | +0,2 % |
| 8 | Chatou | 5 202 €/m² | 4 703 €/m² | +1,8 % |
| 9 | Carrières-sur-Seine | 5 079 €/m² | 4 931 €/m² | −0,4 % |
| 10 | Houilles | 4 925 €/m² | 4 631 €/m² | −0,7 % |
| 11 | Montesson | 4 744 €/m² | 4 153 €/m² | +3,6 % |
| 12 | Saint-Cyr-l'École | 4 436 €/m² | 4 375 €/m² | +4,5 % |
| 13 | Le Pecq | 4 406 €/m² | 4 136 €/m² | −5,7 % |
| 14 | Voisins-le-Bretonneux | 4 345 €/m² | 4 277 €/m² | −0,8 % |
| 15 | Sartrouville | 4 337 €/m² | 3 680 €/m² | +1,8 % |
| 16 | La Celle-Saint-Cloud | 4 305 €/m² | 3 533 €/m² | −11,4 % |
| 17 | Vélizy-Villacoublay | 4 266 €/m² | 4 120 €/m² | −1,2 % |
| 18 | Marly-le-Roi | 3 898 €/m² | 3 675 €/m² | +1,3 % |
| 19 | Villepreux | 3 898 €/m² | 4 075 €/m² | −1,4 % |
| 20 | Guyancourt | 3 869 €/m² | 3 675 €/m² | +0,8 % |
| 21 | Montigny-le-Bretonneux | 3 843 €/m² | 3 632 €/m² | −4,7 % |
| 22 | Poissy | 3 826 €/m² | 3 681 €/m² | +3,8 % |
| 23 | Rambouillet | 3 793 €/m² | 3 804 €/m² | +1,7 % |
| 24 | Conflans-Sainte-Honorine | 3 786 €/m² | 3 140 €/m² | +2,6 % |
| 25 | Fontenay-le-Fleury | 3 733 €/m² | 3 462 €/m² | +3,0 % |
| 26 | Achères | 3 677 €/m² | 3 701 €/m² | +0,3 % |
| 27 | Carrières-sous-Poissy | 3 564 €/m² | 3 721 €/m² | −3,6 % |
| 28 | Bois-d'Arcy | 3 511 €/m² | 3 102 €/m² | +7,3 % |
| 29 | Verneuil-sur-Seine | 3 500 €/m² | 2 990 €/m² | −2,3 % |
| 30 | Plaisir | 3 431 €/m² | 3 235 €/m² | +11,9 % |
| 31 | Andrésy | 3 428 €/m² | 3 083 €/m² | +1,0 % |
| 32 | Triel-sur-Seine | 3 333 €/m² | 3 186 €/m² | −1,8 % |
| 33 | Les Clayes-sous-Bois | 3 095 €/m² | 2 807 €/m² | −10,5 % |
| 34 | Élancourt | 3 071 €/m² | 2 881 €/m² | +4,2 % |
| 35 | Chanteloup-les-Vignes | 3 054 €/m² | 2 520 €/m² | +2,7 % |
| 36 | Aubergenville | 3 030 €/m² | 2 466 €/m² | −0,1 % |
| 37 | Maurepas | 2 955 €/m² | 2 818 €/m² | +0,8 % |
| 38 | Trappes | 2 756 €/m² | 2 733 €/m² | −4,6 % |
| 39 | Mantes-la-Jolie | 2 540 €/m² | 2 381 €/m² | −1,5 % |
| 40 | Mantes-la-Ville | 2 447 €/m² | 2 416 €/m² | −4,2 % |
| 41 | Limay | 2 432 €/m² | 2 380 €/m² | −6,8 % |
| 42 | Les Mureaux | 2 259 €/m² | 1 892 €/m² | −5,5 % |
Source : base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), DGFiP — actes notariés, diffusion Etalab, open data. Méthodologie et limites