Accueil › Prix immobilier › Seine-et-Marne
Prix immobilier au m² dans le département Seine-et-Marne (77)
Prix médians au m² des principales communes du département Seine-et-Marne, classées de la plus chère à la plus abordable : ventes DVF de 2025 (DGFiP, via Etalab), évolution sur un an de 2024 à 2025.
Prix médian département
3 265 €/m²
Communes couvertes
35
Avec données DVF
35
Plus fortes hausses sur un an — Seine-et-Marne
Classement des prix au m² — Seine-et-Marne
| # | Commune | Prix médian m² | Appartement | 1 an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fontainebleau | 4 700 €/m² | 4 533 €/m² | +2,7 % |
| 2 | Montévrain | 4 516 €/m² | 4 556 €/m² | +2,8 % |
| 3 | Bussy-Saint-Georges | 4 314 €/m² | 4 314 €/m² | +2,2 % |
| 4 | Lagny-sur-Marne | 3 886 €/m² | 3 859 €/m² | +4,1 % |
| 5 | Vaires-sur-Marne | 3 825 €/m² | 3 598 €/m² | −2,8 % |
| 6 | Ozoir-la-Ferrière | 3 708 €/m² | 4 168 €/m² | −4,8 % |
| 7 | Pontault-Combault | 3 629 €/m² | 3 789 €/m² | −3,8 % |
| 8 | Lognes | 3 596 €/m² | 3 596 €/m² | +0,4 % |
| 9 | Chelles | 3 550 €/m² | 3 395 €/m² | +2,5 % |
| 10 | Claye-Souilly | 3 524 €/m² | 3 876 €/m² | −2,1 % |
| 11 | Champs-sur-Marne | 3 502 €/m² | 3 222 €/m² | +1,4 % |
| 12 | Brie-Comte-Robert | 3 486 €/m² | 3 551 €/m² | +2,6 % |
| 13 | Torcy | 3 382 €/m² | 3 348 €/m² | +1,5 % |
| 14 | Villeparisis | 3 372 €/m² | 3 172 €/m² | +5,6 % |
| 15 | Roissy-en-Brie | 3 321 €/m² | 3 136 €/m² | −3,4 % |
| 16 | Noisiel | 3 301 €/m² | 3 110 €/m² | +2,5 % |
| 17 | Mitry-Mory | 3 284 €/m² | 3 152 €/m² | −6,6 % |
| 18 | Dammartin-en-Goële | 3 265 €/m² | 3 393 €/m² | +6,0 % |
| 19 | Lieusaint | 3 250 €/m² | 3 262 €/m² | −1,2 % |
| 20 | Combs-la-Ville | 3 115 €/m² | 3 040 €/m² | +3,9 % |
| 21 | Cesson | 3 110 €/m² | 3 626 €/m² | +1,9 % |
| 22 | Moissy-Cramayel | 3 095 €/m² | 3 163 €/m² | +2,0 % |
| 23 | Avon | 3 039 €/m² | 2 909 €/m² | +3,2 % |
| 24 | Meaux | 3 014 €/m² | 3 036 €/m² | +2,8 % |
| 25 | Saint-Fargeau-Ponthierry | 2 925 €/m² | 2 669 €/m² | +0,4 % |
| 26 | Moret-Loing-et-Orvanne | 2 904 €/m² | 2 892 €/m² | +7,6 % |
| 27 | Savigny-le-Temple | 2 746 €/m² | 2 650 €/m² | −1,5 % |
| 28 | Vaux-le-Pénil | 2 746 €/m² | 2 369 €/m² | −1,6 % |
| 29 | Melun | 2 706 €/m² | 2 638 €/m² | +2,4 % |
| 30 | Dammarie-les-Lys | 2 701 €/m² | 2 623 €/m² | −6,1 % |
| 31 | Coulommiers | 2 495 €/m² | 2 563 €/m² | −1,2 % |
| 32 | Le Mée-sur-Seine | 2 153 €/m² | 1 768 €/m² | +5,5 % |
| 33 | Nemours | 2 036 €/m² | 2 458 €/m² | −5,7 % |
| 34 | Montereau-Fault-Yonne | 2 000 €/m² | 2 000 €/m² | +4,1 % |
| 35 | Provins | 2 000 €/m² | 2 000 €/m² | +5,5 % |
Source : base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), DGFiP — actes notariés, diffusion Etalab, open data. Méthodologie et limites