DVF · Département 77 · Seine-et-Marne

Prix immobilier au m² à Melun

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Melun (45 995 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 706 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,4 %
vs 2024
Transactions 2025
448
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 150–3 170
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
7,4 %
appart. · loyer 16,2 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Melun, le prix médian s'établit à 2 638 €/m² pour un appartement et 2 875 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,4 % par rapport à 2024).
  • 448 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 17 % en dessous de la médiane de Seine-et-Marne.
  • Un appartement s'y loue autour de 16,2 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,4 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Melun
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 844 €/m²2 351 – 3 437590
20232 750 €/m²2 242 – 3 273492
20242 642 €/m²2 121 – 3 265412
20252 706 €/m²2 150 – 3 170448

Prix au m² par quartier — Melun

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Melun (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce3 11188
T2 · 2 pièces2 885105
T3 · 3 pièces2 42393
T4 · 4 pièces2 21340
T5 et + · 5 pièces et plus1 91422
Maisons
3 pièces2 77912
4 pièces2 94625
5 pièces et plus2 83830

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Melun : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

840 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (150 020 €)

660 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 770 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Melun en 2025 (2 885 €/m²), soit 150 020 € : loyer d'annonce ≈ 840 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 660 €/mois sur 25 ans (entre 630 € à 2,83 % et 700 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 27 000 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Melun ?

Cash-flow mensuel avant frais

−10 € /mois

loyer 840 € − 9 % de vacance − mensualité 770 € (20 ans)

Loué 840 € par mois (moins 9 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (770 €) : cash-flow de −10 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 850 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 9 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Melun : taux 2025

46,68 %commune 45,30 % · intercommunalité 0,54 % · taxes annexes 0,84 %

Taux plus élevé que dans 74 % des communes du département Seine-et-Marne (taux médian 41,40 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Melun

Population 2023
45 995
▲ +14,9 % depuis 2017
Logements vacants
8,6 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (9,9 %) · 3,1 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
8,3
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,7 dans le département · 74 % en collectif
Gare
Melun
17,1 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
13,6 %
sur 975 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 19,5 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Seine-et-Marne

Comparer Melun avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Seine-et-Marne →

Voir le classement des communes →

Melun : 448 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Melun

Quel est le prix au m² à Melun ?

En 2025, le prix médian au m² à Melun est de 2 706 €/m² (2 638 €/m² pour un appartement, 2 875 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Melun ?

Sur la dernière année, les prix à Melun ont évolué de +2,4 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Melun ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 16,2 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 638 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 7,4 % à Melun, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Melun ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Melun est de 2 885 €/m², d'après 105 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Melun ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Melun est de 46,68 % (commune 45,30 % · intercommunalité 0,54 % · taxes annexes 0,84 %). Taux plus élevé que dans 74 % des communes du département Seine-et-Marne (taux médian 41,40 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Melun ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.