Accueil › Aix-les-Bains › Centre Ville-Nord

Prix immobilier au m² — Centre Ville-Nord (Aix-les-Bains)

L'essentiel

  • La moitié des ventes s'est faite entre 3 444 €/m² et 4 723 €/m² en 2025, pour un prix médian de 4 008 €/m².
  • C'est dans la moyenne de Aix-les-Bains (6e sur 11 quartiers).
  • Dans ce quartier, le prix médian est stable sur un an, compte tenu du nombre de ventes : 4 029 €/m² en 2024 (153 ventes), 4 008 €/m² en 2025 (182 ventes), un écart de −0,5 % qui reste dans la marge d'incertitude (± 7 %).
  • Pour un investissement locatif, le rendement brut indicatif d'un appartement est d'environ 4,5 %.
  • Gare la plus proche : Aix-les-Bains le Revard, à 0,6 km à vol d'oiseau (1,9 million de voyageurs en 2024).

Données solides · 182 ventes : un prix médian représentatif du quartier.

Prix basés sur les ventes de 2025.

Prix médian m² · 2025
4 008 €/m²
Fourchette Q1–Q3
3 444 €/m² – 4 723 €/m²
Ventes analysées
182
Appartement m²
3 958 €/m²
Maison m²
4 707 €/m²
Rendement brut appart.
4,5 %

Prix au m² calculés sur les ventes DVF officielles (DGFiP, via Etalab) du quartier IRIS « Centre Ville-Nord », environ 2 000 habitants — la maille la plus fine des statistiques publiques. Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables). Gares : SNCF Open Data (© SNCF, ODbL), distances à vol d'oiseau.

Louer ou acheter : pour 52 m² au prix médian des appartements du quartier en 2025 (205 820 €), loyer d'annonce ANIL 2025 ≈ 770 €/mois, charges comprises ; mensualité ≈ 910 €/mois sur 25 ans au taux moyen de 3,33 % (Banque de France, septembre 2026 ; 860 à 960 € à ± 0,5 point), hors assurance, charges et taxe foncière, après ≈ 37 050 € d'apport et de frais de notaire. Hypothèses et autres communes

Répartition des prix au m²

8 ventes sur 10 entre 2 680 et 5 540 €/m².

Chaque bande : 10 % des ventes (DVF 2025, 182 ventes). Trait : médiane.

Prix au m² par nombre de pièces — Centre Ville-Nord (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce4 53866
T2 · 2 pièces3 67237
T3 · 3 pièces3 67740
T4 · 4 pièces3 48622

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Évolution du prix à Aix-les-Bains

Prix médian au m² de la commune, 2022–2025. Chaque quartier peut s'en écarter.

De 4 182 €/m² en 2022 à 4 086 €/m² en 2025, soit -2 % sur la période.

← Tous les prix de Aix-les-Bains

Autres quartiers de Aix-les-Bains

QuartierPrix médian m²Ventes
Italie-Jacotot3 685 €/m²50
Chantemerle-Saint-Pol4 691 €/m²81
Centre Ville-Sud3 992 €/m²99
Tir aux Pigeons4 634 €/m²48
Quartier Lepic3 774 €/m²36
Rondeau-Bord du Lac4 787 €/m²66
Saint-Simond3 519 €/m²75
Lafin4 297 €/m²15
Marlioz3 634 €/m²32
Mémard-Corsuet4 387 €/m²33

Questions fréquentes — Centre Ville-Nord

Quel est le prix au m² d'un appartement ou d'une maison à Centre Ville-Nord ?

En 2025, le prix médian au m² dans ce quartier est de 3 958 €/m² pour un appartement et 4 707 €/m² pour une maison.

Centre Ville-Nord est-il un quartier cher de Aix-les-Bains ?

Il se classe 6e sur 11 quartiers de Aix-les-Bains par prix au m². Le plus cher est Rondeau-Bord du Lac (4 787 €/m²), le moins cher Saint-Simond (3 519 €/m²).

Sur combien de ventes ce prix au m² est-il calculé ?

Sur 182 ventes enregistrées dans la base DVF en 2025. 182 ventes : un prix médian représentatif du quartier.

Aller plus loin

Source : base DVF (DGFiP, diffusion Etalab). Contours IRIS : IGN/INSEE. · Méthodologie et limites