DVF · Département 02 · Aisne

Prix immobilier au m² à Chauny

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Chauny (11 596 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 152 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −6,7 %
vs 2024
Transactions 2025
156
ventes DVF
Q1–Q3 2025
829–1 446
€/m², moitié centrale des ventes
  • À Chauny, le prix médian s'établit à 971 €/m² pour un appartement et 1 171 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−6,7 % par rapport à 2024).
  • 156 transactions y ont été enregistrées en 2025.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Chauny
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 228 €/m²928 – 1 556175
20231 138 €/m²929 – 1 600149
20241 235 €/m²959 – 1 634141
20251 152 €/m²829 – 1 446156

Prix au m² par quartier — Chauny

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Chauny (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Maisons
3 pièces1 15532
4 pièces1 22250
5 pièces et plus1 16045

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Taxe foncière à Chauny : taux 2025

53,27 %commune 50,72 % · intercommunalité 1,68 % · taxes annexes 0,87 %

Taux plus élevé que dans 85 % des communes du département Aisne (taux médian 48,10 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Chauny

Population 2023
11 596
▼ −2,4 % depuis 2017
Logements vacants
10,2 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (10,4 %) · 4,5 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
1,8
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 2,4 dans le département · 82 % en individuel
Gare
Chauny
617 362 voyageurs en 2024

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Aisne

Comparer Chauny avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Aisne →

Voir le classement des communes →

Chauny : 156 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Chauny

Quel est le prix au m² à Chauny ?

En 2025, le prix médian au m² à Chauny est de 1 152 €/m² (971 €/m² pour un appartement, 1 171 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Chauny ?

Sur la dernière année, les prix à Chauny ont évolué de −6,7 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel est le taux de taxe foncière à Chauny ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Chauny est de 53,27 % (commune 50,72 % · intercommunalité 1,68 % · taxes annexes 0,87 %). Taux plus élevé que dans 85 % des communes du département Aisne (taux médian 48,10 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Chauny ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.