Investissement immobilier

Où investir dans l'immobilier en France ?

Trois angles pour repérer les marchés à surveiller, à partir des transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab) : les communes dont les prix ont le plus progressé sur un an, celles où la location rapporte le plus, et les grandes villes où le prix au m² reste le plus abordable. Seules les communes de plus de 20 000 habitants et d'au moins 100 ventes en 2025 sont retenues pour le classement des hausses, afin d'écarter les variations non significatives.

Les communes qui montent — plus fortes hausses sur un an

Évolution du prix médian au m² 2024 → 2025.

#CommuneDépartementPrix médian m²Hausse 1 an
1Le PortLa Réunion2 337 €/m²+24,6 %
2DenainNord993 €/m²+17,1 %
3Marseille 14e ArrondissementBouches-du-Rhône1 735 €/m²+15,0 %
4Les AbymesGuadeloupe1 922 €/m²+13,1 %
5Saint-BenoîtLa Réunion1 924 €/m²+12,8 %
6Grande-SyntheNord1 685 €/m²+12,7 %
7PlaisirYvelines3 431 €/m²+11,9 %
8ÉchirollesIsère2 038 €/m²+11,5 %
9MontbéliardDoubs1 162 €/m²+11,5 %
10La Valette-du-VarVar3 486 €/m²+10,2 %
11Montigny-lès-CormeillesVal-d'Oise3 290 €/m²+10,0 %
12Sainte-MarieLa Réunion2 604 €/m²+9,6 %
13MarignaneBouches-du-Rhône3 005 €/m²+9,6 %
14Charleville-MézièresArdennes1 481 €/m²+8,5 %
15Saint-JosephLa Réunion2 286 €/m²+8,3 %
16Chemillé-en-AnjouMaine-et-Loire1 708 €/m²+8,1 %
17CayenneGuyane2 778 €/m²+8,0 %
18MuretHaute-Garonne2 435 €/m²+7,9 %
19OyonnaxAin1 576 €/m²+7,9 %
20Saint-Michel-sur-OrgeEssonne2 888 €/m²+7,8 %
21ÉpinalVosges1 518 €/m²+7,7 %
22BeauvaisOise2 018 €/m²+7,6 %
23Villiers-le-BelVal-d'Oise2 451 €/m²+7,6 %
24Mont-Saint-AignanSeine-Maritime2 488 €/m²+7,6 %
25VallaurisAlpes-Maritimes4 575 €/m²+7,1 %
26Chalon-sur-SaôneSaône-et-Loire1 462 €/m²+7,0 %
27GrasseAlpes-Maritimes3 390 €/m²+6,9 %
28CaenCalvados3 075 €/m²+6,8 %
29Le GosierGuadeloupe3 935 €/m²+6,4 %
30Cherbourg-en-CotentinManche2 353 €/m²+6,2 %

Les meilleurs rendements locatifs bruts

Appartements, mêmes seuils de population et de ventes. Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables). Un rendement élevé va souvent avec une demande locative plus fragile : à croiser avec l'évolution des prix.

#CommuneDépartementPrix appart. m²Rendement brut
1VierzonCher901 €/m²12,0 % · 9 €/m²
2Saint-QuentinAisne1 128 €/m²11,7 % · 11 €/m²
3Marseille 14e ArrondissementBouches-du-Rhône1 491 €/m²11,5 % · 14,3 €/m²
4NeversNièvre1 059 €/m²11,3 % · 10 €/m²
5Saint-DizierHaute-Marne1 074 €/m²11,3 % · 10,1 €/m²
6Saint-ChamondLoire1 253 €/m²11,0 % · 11,5 €/m²
7LaonAisne1 120 €/m²11,0 % · 10,3 €/m²
8SarcellesVal-d'Oise1 979 €/m²10,9 % · 18 €/m²
9Le CreusotSaône-et-Loire1 000 €/m²10,8 % · 9 €/m²
10Clichy-sous-BoisSeine-Saint-Denis1 853 €/m²10,7 % · 16,5 €/m²
11AlençonOrne1 138 €/m²10,7 % · 10,1 €/m²
12Bruay-la-BuissièrePas-de-Calais1 187 €/m²10,7 % · 10,6 €/m²
13OyonnaxAin1 353 €/m²10,6 % · 12 €/m²
14ChâtelleraultVienne1 118 €/m²10,4 % · 9,7 €/m²
15Marseille 3e ArrondissementBouches-du-Rhône1 714 €/m²10,4 % · 14,9 €/m²
16Saint-BenoîtLa Réunion1 409 €/m²10,3 % · 12,1 €/m²
17Les MureauxYvelines1 892 €/m²10,3 % · 16,3 €/m²
18Ris-OrangisEssonne2 044 €/m²10,2 % · 17,4 €/m²
19Villiers-le-BelVal-d'Oise2 188 €/m²10,2 % · 18,6 €/m²
20DenainNord1 244 €/m²10,2 % · 10,6 €/m²
21CarcassonneAude1 291 €/m²10,1 % · 10,9 €/m²
22Saint-ÉtienneLoire1 186 €/m²10,0 % · 9,9 €/m²
23SevranSeine-Saint-Denis2 191 €/m²10,0 % · 18,2 €/m²
24ChâteaurouxIndre1 238 €/m²10,0 % · 10,3 €/m²
25BelfortTerritoire de Belfort1 267 €/m²9,9 % · 10,4 €/m²
26CreilOise1 786 €/m²9,9 % · 14,7 €/m²
27ManosqueAlpes-de-Haute-Provence1 773 €/m²9,9 % · 14,7 €/m²
28PerpignanPyrénées-Orientales1 500 €/m²9,8 % · 12,2 €/m²
29Garges-lès-GonesseVal-d'Oise2 273 €/m²9,8 % · 18,6 €/m²
30DreuxEure-et-Loir1 547 €/m²9,8 % · 12,6 €/m²

Les grandes villes les plus abordables

Villes de plus de 50 000 habitants, du prix au m² le plus bas au plus élevé.

#CommuneDépartementPrix médian m²Population
1Saint-QuentinAisne1 116 €/m²52 813 hab.
2Saint-ÉtienneLoire1 224 €/m²173 136 hab.
3RoubaixNord1 572 €/m²98 286 hab.
4Marseille 15e ArrondissementBouches-du-Rhône1 602 €/m²79 161 hab.
5LimogesHaute-Vienne1 623 €/m²129 937 hab.
6CalaisPas-de-Calais1 628 €/m²67 571 hab.
7TroyesAube1 632 €/m²62 088 hab.
8PerpignanPyrénées-Orientales1 635 €/m²121 616 hab.
9BourgesCher1 657 €/m²64 186 hab.
10Marseille 3e ArrondissementBouches-du-Rhône1 717 €/m²58 029 hab.
11Marseille 14e ArrondissementBouches-du-Rhône1 735 €/m²60 505 hab.
12TourcoingNord1 804 €/m²98 772 hab.
13BéziersHérault1 860 €/m²81 545 hab.
14Les AbymesGuadeloupe1 922 €/m²51 055 hab.
15NiortDeux-Sèvres2 018 €/m²59 854 hab.
16BeauvaisOise2 018 €/m²55 550 hab.
17Saint-AndréLa Réunion2 029 €/m²58 885 hab.
18MontaubanTarn-et-Garonne2 048 €/m²62 945 hab.
19Le MansSarthe2 066 €/m²146 249 hab.
20CholetMaine-et-Loire2 077 €/m²54 404 hab.
21ValenceDrôme2 085 €/m²64 458 hab.
22DunkerqueNord2 112 €/m²86 263 hab.
23SarcellesVal-d'Oise2 130 €/m²59 173 hab.
24PoitiersVienne2 138 €/m²89 916 hab.
25Clermont-FerrandPuy-de-Dôme2 150 €/m²146 351 hab.
26AlbiTarn2 182 €/m²51 290 hab.
27QuimperFinistère2 202 €/m²64 385 hab.
28BrestFinistère2 227 €/m²142 346 hab.
29BesançonDoubs2 227 €/m²118 489 hab.
30PauPyrénées-Atlantiques2 240 €/m²80 441 hab.

Source : base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), DGFiP — actes notariés, diffusion Etalab, open data. Ces classements sont informatifs et ne constituent pas un conseil en investissement. · Méthodologie et limites

Classement des villes les plus chères →

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →
Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →