DVF · Département 08 · Ardennes

Prix immobilier au m² à Sedan

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Sedan (16 667 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
945 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,8 %
vs 2024
Transactions 2025
240
ventes DVF
Q1–Q3 2025
695–1 238
€/m², moitié centrale des ventes
  • À Sedan, le prix médian s'établit à 862 €/m² pour un appartement et 1 342 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,8 % par rapport à 2024).
  • 240 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 22 % en dessous de la médiane de Ardennes.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Sedan
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
2022835 €/m²611 – 1 230274
2023946 €/m²701 – 1 347207
2024919 €/m²656 – 1 244207
2025945 €/m²695 – 1 238240

Prix au m² par quartier — Sedan

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Sedan (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce87610
T2 · 2 pièces94036
T3 · 3 pièces91648
T4 · 4 pièces80530
Maisons
3 pièces2 00011
4 pièces1 39223
5 pièces et plus1 21734

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Taxe foncière à Sedan : taux 2025

53,91 %commune 51,70 % · intercommunalité 1,66 % · taxes annexes 0,55 %

Taux plus élevé que dans 96 % des communes du département Ardennes (taux médian 44,68 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Sedan

Population 2023
16 667
▲ +1,5 % depuis 2017
Logements vacants
11,4 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (14,2 %) · 13,3 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
1,2
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 2,3 dans le département · 81 % en individuel
Gare
Sedan
462 646 voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
14,0 %
sur 329 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 18,2 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Comparer Sedan avec une autre ville

Aller plus loin

Voir le classement des communes →

Sedan : 240 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Sedan

Quel est le prix au m² à Sedan ?

En 2025, le prix médian au m² à Sedan est de 945 €/m² (862 €/m² pour un appartement, 1 342 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Sedan ?

Sur la dernière année, les prix à Sedan ont évolué de +2,8 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Sedan ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Sedan est de 940 €/m², d'après 36 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Sedan ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Sedan est de 53,91 % (commune 51,70 % · intercommunalité 1,66 % · taxes annexes 0,55 %). Taux plus élevé que dans 96 % des communes du département Ardennes (taux médian 44,68 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Sedan ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.