DVF · Département 59 · Nord

Prix immobilier au m² à Grande-Synthe

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Grande-Synthe (20 239 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 685 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +12,7 %
vs 2024
Transactions 2025
133
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 431–1 899
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
10,6 %
appart. · loyer 11,6 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables). Loyer estimé à partir d'une zone plus large que la commune.

  • À Grande-Synthe, le prix médian s'établit à 1 310 €/m² pour un appartement et 1 691 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+12,7 % par rapport à 2024).
  • 133 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 20 % en dessous de la médiane de Nord.
  • Un appartement s'y loue autour de 11,6 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 10,6 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Grande-Synthe
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 575 €/m²1 300 – 1 907137
20231 529 €/m²1 268 – 1 85883
20241 495 €/m²1 172 – 1 79074
20251 685 €/m²1 431 – 1 899133

Prix au m² par quartier — Grande-Synthe

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Grande-Synthe (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T3 · 3 pièces1 87112
Maisons
4 pièces1 69141
5 pièces et plus1 68761

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Grande-Synthe : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

600 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (68 120 €)

300 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 350 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian des appartements à Grande-Synthe en 2025 (1 310 €/m²), soit 68 120 € : loyer d'annonce ≈ 600 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 300 €/mois sur 25 ans (entre 290 € à 2,83 % et 320 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 12 260 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Loyer estimé à partir d'une zone plus large que la commune. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Grande-Synthe ?

Cash-flow mensuel avant frais

+230 € /mois

loyer 600 € − 4 % de vacance − mensualité 350 € (20 ans)

Loué 600 € par mois (moins 4 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (350 €) : cash-flow de +230 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 4 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Grande-Synthe : taux 2025

39,24 %commune 38,32 % · taxes annexes 0,92 %

Taux plus bas que dans 64 % des communes du département Nord (taux médian 41,50 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Grande-Synthe

Population 2023
20 239
▼ −11,9 % depuis 2017
Logements vacants
3,9 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (3,4 %) · 1,6 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
2,3
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,7 dans le département · 76 % en collectif
Gare
Grande-Synthe
13 163 voyageurs en 2024

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Nord

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Nord →

Voir le classement des communes →

Grande-Synthe : 133 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Grande-Synthe

Quel est le prix au m² à Grande-Synthe ?

En 2025, le prix médian au m² à Grande-Synthe est de 1 685 €/m² (1 310 €/m² pour un appartement, 1 691 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Grande-Synthe ?

Sur la dernière année, les prix à Grande-Synthe ont évolué de +12,7 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Grande-Synthe ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 11,6 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 310 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 10,6 % à Grande-Synthe, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T3 à Grande-Synthe ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 3 pièces à Grande-Synthe est de 1 871 €/m², d'après 12 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Grande-Synthe ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Grande-Synthe est de 39,24 % (commune 38,32 % · taxes annexes 0,92 %). Taux plus bas que dans 64 % des communes du département Nord (taux médian 41,50 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Grande-Synthe ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.