DVF · Département 88 · Vosges

Prix immobilier au m² à Épinal

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Épinal (32 251 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 518 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +7,7 %
vs 2024
Transactions 2025
472
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 185–1 964
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
9,0 %
appart. · loyer 10,3 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Épinal, le prix médian s'établit à 1 374 €/m² pour un appartement et 1 906 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+7,7 % par rapport à 2024).
  • 472 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 10 % au-dessus de la médiane de Vosges.
  • Un appartement s'y loue autour de 10,3 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 9,0 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Épinal
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 388 €/m²1 092 – 1 798656
20231 430 €/m²1 058 – 1 811494
20241 409 €/m²1 103 – 1 813461
20251 518 €/m²1 185 – 1 964472

Prix au m² par quartier — Épinal

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Épinal (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce1 39747
T2 · 2 pièces1 41367
T3 · 3 pièces1 46180
T4 · 4 pièces1 23057
T5 et + · 5 pièces et plus1 35626
Maisons
3 pièces1 70816
4 pièces1 90752
5 pièces et plus1 92179

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Épinal : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

540 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (73 480 €)

330 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 380 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Épinal en 2025 (1 413 €/m²), soit 73 480 € : loyer d'annonce ≈ 540 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 330 €/mois sur 25 ans (entre 310 € à 2,83 % et 340 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 13 230 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Épinal ?

Cash-flow mensuel avant frais

+130 € /mois

loyer 540 € − 5 % de vacance − mensualité 380 € (20 ans)

Loué 540 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (380 €) : cash-flow de +130 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Épinal : taux 2025

55,66 %commune 49,18 % · intercommunalité 6,00 % · taxes annexes 0,48 %

Taux plus élevé que dans 96 % des communes du département Vosges (taux médian 43,53 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Épinal

Population 2023
32 251
▲ +1,6 % depuis 2017
Logements vacants
12,1 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (15,0 %) · 4,7 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
2,4
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 3,3 dans le département · 52 % en collectif
Gare
Épinal
1,4 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
7,7 %
sur 887 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 17,1 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Comparer Épinal avec une autre ville

Aller plus loin

Voir le classement des communes →

Épinal : 472 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Épinal

Quel est le prix au m² à Épinal ?

En 2025, le prix médian au m² à Épinal est de 1 518 €/m² (1 374 €/m² pour un appartement, 1 906 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Épinal ?

Sur la dernière année, les prix à Épinal ont évolué de +7,7 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Épinal ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 10,3 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 374 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 9,0 % à Épinal, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Épinal ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Épinal est de 1 413 €/m², d'après 67 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Épinal ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Épinal est de 55,66 % (commune 49,18 % · intercommunalité 6,00 % · taxes annexes 0,48 %). Taux plus élevé que dans 96 % des communes du département Vosges (taux médian 43,53 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Épinal ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.