Accueil › Prix immobilier › Rhône
Prix immobilier au m² dans le département Rhône (69)
Prix médians au m² des principales communes du département Rhône, classées de la plus chère à la plus abordable : ventes DVF de 2025 (DGFiP, via Etalab), évolution sur un an de 2024 à 2025.
Prix médian département
3 817 €/m²
Communes couvertes
36
Avec données DVF
36
Plus fortes hausses sur un an — Rhône
Classement des prix au m² — Rhône
| # | Commune | Prix médian m² | Appartement | 1 an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lyon 6e Arrondissement | 5 440 €/m² | 5 440 €/m² | +3,9 % |
| 2 | Lyon 2e Arrondissement | 4 984 €/m² | 4 984 €/m² | −5,6 % |
| 3 | Lyon 4e Arrondissement | 4 824 €/m² | 4 811 €/m² | −0,3 % |
| 4 | Lyon 1er Arrondissement | 4 750 €/m² | 4 750 €/m² | −3,8 % |
| 5 | Lyon 3e Arrondissement | 4 538 €/m² | 4 500 €/m² | +0,6 % |
| 6 | Lyon 7e Arrondissement | 4 472 €/m² | 4 468 €/m² | +0,8 % |
| 7 | Lyon | 4 450 €/m² | 4 438 €/m² | −0,8 % |
| 8 | Chassieu | 4 408 €/m² | 4 371 €/m² | +2,4 % |
| 9 | Genas | 4 353 €/m² | 3 609 €/m² | +1,4 % |
| 10 | Tassin-la-Demi-Lune | 4 239 €/m² | 4 094 €/m² | +3,2 % |
| 11 | Écully | 4 141 €/m² | 3 833 €/m² | −1,0 % |
| 12 | Craponne | 4 053 €/m² | 3 926 €/m² | −1,0 % |
| 13 | Caluire-et-Cuire | 3 940 €/m² | 3 814 €/m² | +2,0 % |
| 14 | Francheville | 3 917 €/m² | 3 549 €/m² | +3,4 % |
| 15 | Lyon 8e Arrondissement | 3 916 €/m² | 3 913 €/m² | −2,7 % |
| 16 | Saint-Genis-Laval | 3 875 €/m² | 3 483 €/m² | +1,2 % |
| 17 | Mions | 3 836 €/m² | 3 903 €/m² | +1,1 % |
| 18 | Lyon 5e Arrondissement | 3 834 €/m² | 3 771 €/m² | −1,6 % |
| 19 | Brignais | 3 800 €/m² | 3 710 €/m² | 0,0 % |
| 20 | Lyon 9e Arrondissement | 3 765 €/m² | 3 714 €/m² | +2,4 % |
| 21 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 3 722 €/m² | 3 316 €/m² | +2,9 % |
| 22 | Villeurbanne | 3 570 €/m² | 3 559 €/m² | −0,1 % |
| 23 | Meyzieu | 3 534 €/m² | 3 310 €/m² | −2,4 % |
| 24 | Oullins-Pierre-Bénite | 3 333 €/m² | 3 192 €/m² | 0,0 % |
| 25 | Corbas | 3 310 €/m² | 2 404 €/m² | −0,6 % |
| 26 | Décines-Charpieu | 3 279 €/m² | 3 125 €/m² | +0,2 % |
| 27 | Saint-Priest | 3 185 €/m² | 2 954 €/m² | −0,3 % |
| 28 | Rillieux-la-Pape | 3 125 €/m² | 2 435 €/m² | −2,2 % |
| 29 | Bron | 3 066 €/m² | 2 807 €/m² | +5,8 % |
| 30 | Vaulx-en-Velin | 2 854 €/m² | 2 766 €/m² | −1,3 % |
| 31 | Vénissieux | 2 625 €/m² | 2 488 €/m² | −2,5 % |
| 32 | Belleville-en-Beaujolais | 2 585 €/m² | 2 337 €/m² | +5,3 % |
| 33 | Villefranche-sur-Saône | 2 500 €/m² | 2 413 €/m² | +1,2 % |
| 34 | Saint-Fons | 2 366 €/m² | 2 250 €/m² | −6,9 % |
| 35 | Givors | 2 061 €/m² | 1 667 €/m² | +4,5 % |
| 36 | Tarare | 1 767 €/m² | 1 600 €/m² | +7,0 % |
Source : base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), DGFiP — actes notariés, diffusion Etalab, open data. Méthodologie et limites