DVF · Département 69 · Rhône

Prix immobilier au m² à Tarare

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Tarare (10 893 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 767 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +7,0 %
vs 2024
Transactions 2025
141
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 322–2 414
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
7,9 %
appart. · loyer 10,5 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Tarare, le prix médian s'établit à 1 600 €/m² pour un appartement et 2 510 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+7,0 % par rapport à 2024).
  • 141 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 54 % en dessous de la médiane de Rhône.
  • Un appartement s'y loue autour de 10,5 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,9 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Tarare
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 660 €/m²1 289 – 2 233156
20231 695 €/m²1 272 – 2 214151
20241 651 €/m²1 250 – 2 298135
20251 767 €/m²1 322 – 2 414141

Prix au m² par quartier — Tarare

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Tarare (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce1 89213
T2 · 2 pièces1 64816
T3 · 3 pièces1 65032
T4 · 4 pièces1 53026
Maisons
4 pièces2 54315
5 pièces et plus2 47813

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Tarare : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

550 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (85 700 €)

380 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 440 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Tarare en 2025 (1 648 €/m²), soit 85 700 € : loyer d'annonce ≈ 550 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 380 €/mois sur 25 ans (entre 360 € à 2,83 % et 400 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 15 430 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Tarare ?

Cash-flow mensuel avant frais

+80 € /mois

loyer 550 € − 5 % de vacance − mensualité 440 € (20 ans)

Loué 550 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (440 €) : cash-flow de +80 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Tarare : taux 2025

41,21 %commune 35,08 % · intercommunalité 2,67 % · taxes annexes 3,46 %

Taux plus élevé que dans 94 % des communes du département Rhône (taux médian 33,02 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Tarare

Population 2023
10 893
▲ +2,9 % depuis 2017
Logements vacants
13,0 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (10,1 %) · 5,8 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
9,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,4 dans le département · 78 % en collectif
Gare
Tarare
640 592 voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
11,3 %
sur 274 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 17,2 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Rhône

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Rhône →

Voir le classement des communes →

Tarare : 141 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Tarare

Quel est le prix au m² à Tarare ?

En 2025, le prix médian au m² à Tarare est de 1 767 €/m² (1 600 €/m² pour un appartement, 2 510 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Tarare ?

Sur la dernière année, les prix à Tarare ont évolué de +7,0 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Tarare ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 10,5 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 600 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 7,9 % à Tarare, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Tarare ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Tarare est de 1 648 €/m², d'après 16 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Tarare ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Tarare est de 41,21 % (commune 35,08 % · intercommunalité 2,67 % · taxes annexes 3,46 %). Taux plus élevé que dans 94 % des communes du département Rhône (taux médian 33,02 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Tarare ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.