DVF · Département 69 · Rhône

Prix immobilier au m² à Lyon

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Lyon (519 127 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
4 450 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −0,8 %
vs 2024
Transactions 2025
7 090
ventes DVF
Q1–Q3 2025
3 614–5 286
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
4,5 %
appart. · loyer 16,6 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Lyon, le prix médian s'établit à 4 438 €/m² pour un appartement et 5 459 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−0,8 % par rapport à 2024).
  • 7 090 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 17 % au-dessus de la médiane de Rhône.
  • Un appartement s'y loue autour de 16,6 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,5 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Lyon
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20225 088 €/m²4 133 – 6 0048 286
20234 833 €/m²3 934 – 5 6716 667
20244 484 €/m²3 627 – 5 3236 155
20254 450 €/m²3 614 – 5 2867 090

Prix au m² par quartier — Lyon

Latarget-Mermoz · 7 619 €/m²Montrochet-Marché-Gare · 6 471 €/m²Hôtel-Dieu · 6 296 €/m²Cité Internationale · 5 851 €/m²Saint-Georges · 5 833 €/m²Saxe-Bossuet · 5 812 €/m²Bellecour-Antonin Gourju · 5 765 €/m²Puvis de Chavannes · 5 758 €/m²Molière · 5 695 €/m²L'Helvétie · 5 639 €/m²Chambovet-Pinel · 5 596 €/m²Bossuet Ney · 5 468 €/m²Mairie · 5 444 €/m²Kléber · 5 440 €/m²Vitton · 5 440 €/m²Mongolfier-Le Lycée · 5 430 €/m²Les Brotteaux · 5 418 €/m²Les Belges · 5 404 €/m²Maréchal Lyautey · 5 384 €/m²Vauban · 5 372 €/m²Canuts-Denfert-Rochereau · 5 350 €/m²L'Europe · 5 347 €/m²Bellecombe-Thiers · 5 329 €/m²Mercière-Grolée · 5 287 €/m²Jules Ferry · 5 268 €/m²Giraud-Saint-Vincent · 5 195 €/m²Edgard Quinet · 5 112 €/m²Vaubecour-Mairie · 5 085 €/m²Rambaud-Seguin · 5 062 €/m²Commandant Arnaud-Dumont d'Urville · 5 056 €/m²Marius Berliet Nord · 5 047 €/m²Boucle Louis Thevenet · 5 037 €/m²Mairie-Martinière · 5 036 €/m²L'Artillerie-La Gare · 5 035 €/m²Cuire Canuts · 5 013 €/m²Gailleton-Auguste Comte · 5 011 €/m²Pompidou · 5 000 €/m²Place Croix Rousse-Austerlitz · 5 000 €/m²Bellecour-Sala · 5 000 €/m²Deleuvre-Henon · 5 000 €/m²La Bourse-Grenette · 4 995 €/m²Saint-Maximin-Sisley · 4 968 €/m²Juliette Récamier · 4 953 €/m²Mutualité-Liberté · 4 935 €/m²Monchat-Bonnand · 4 934 €/m²Terreaux-Bât d'Argent · 4 924 €/m²Pasteur · 4 917 €/m²Saint-Paul · 4 878 €/m²Bony Bonnet · 4 875 €/m²Quarantaine-Les Étroits · 4 871 €/m²Yves Farges · 4 823 €/m²Jean Macé · 4 813 €/m²Trois Gaules · 4 808 €/m²Universités · 4 804 €/m²Voltaire · 4 800 €/m²Danton-Bir Hakeim · 4 799 €/m²Normale-Chartreux · 4 792 €/m²Dauphiné-Montluc · 4 765 €/m²Lyon Plage-Ypres · 4 745 €/m²Mairie-Tabareau · 4 727 €/m²Montplaisir Sud · 4 716 €/m²Carnot-Charité · 4 687 €/m²Montbrilland-Guilloud · 4 686 €/m²Les Charmettes-Lafayette · 4 678 €/m²Grande Côte-Bon Pasteur · 4 675 €/m²Ampère-Ainay · 4 671 €/m²Capucins-Griffon · 4 664 €/m²Jussieu · 4 647 €/m²Saint-Amour · 4 642 €/m²Sainte-Blandine-Casimir Perier · 4 638 €/m²Annonciade-Saint-Benoit · 4 629 €/m²Bonnel-Servient · 4 617 €/m²Flammarion Bony · 4 614 €/m²Feuillat Harmonie · 4 611 €/m²Grande Rue-Bertone · 4 610 €/m²Jean-Jaurès Nord · 4 597 €/m²Stalingrad · 4 576 €/m²Mairie · 4 574 €/m²Griffon-Royale · 4 573 €/m²Les Alouettes-Bachut · 4 564 €/m²L'Industrie-Le Bourg · 4 559 €/m²Saint-Exupéry-Popy · 4 542 €/m²Saint-Louis · 4 538 €/m²Le Prado · 4 528 €/m²Lamothe · 4 528 €/m²Jules Brunard · 4 519 €/m²Marius Berliet Sud · 4 495 €/m²Mairie-Saint-Sacrement · 4 494 €/m²Villette-Paul Bert · 4 491 €/m²Verdun-Suchet · 4 477 €/m²Domer · 4 472 €/m²Saxe-Villeroy · 4 444 €/m²Centre Berthelot · 4 417 €/m²Chardonnet · 4 401 €/m²Montplaisir Nord · 4 400 €/m²Paul Bert-Maisons Neuves · 4 385 €/m²Radisson-Choulans · 4 380 €/m²Rouget de Lisle-Félix Faure · 4 376 €/m²Les Halles · 4 364 €/m²Mairie · 4 361 €/m²Trarieux-Lacassagne · 4 351 €/m²Saint-Anne de Baraban · 4 347 €/m²Fourvière-Antiquaille · 4 336 €/m²Colbert · 4 325 €/m²La Gare d'Eau · 4 323 €/m²Jean Moulin · 4 321 €/m²Bataille · 4 317 €/m²Saint-Irénée · 4 312 €/m²La Sarra · 4 310 €/m²Villette Gare · 4 300 €/m²Jules Verne-Acacias · 4 295 €/m²Marcel Mérieux · 4 277 €/m²Saint-Jean · 4 262 €/m²Richard Vitton-Docteur Long · 4 258 €/m²Herbouville-Gros Caillou · 4 250 €/m²Saint-Pierre de Vaise · 4 225 €/m²Moncey · 4 223 €/m²Le Fleuve · 4 214 €/m²Audibert-La Virotte · 4 199 €/m²Salengro · 4 192 €/m²

Quartiers les plus chers de Lyon ; les 55 autres quartiers IRIS se parcourent de proche en proche depuis chaque fiche de quartier.

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Lyon (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce4 7581 400
T2 · 2 pièces4 5511 695
T3 · 3 pièces4 3911 822
T4 · 4 pièces4 1041 164
T5 et + · 5 pièces et plus4 314528
Maisons
3 pièces5 63542
4 pièces5 56648
5 pièces et plus5 301100

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Lyon : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

860 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (236 650 €)

1 050 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 220 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Lyon en 2025 (4 551 €/m²), soit 236 650 € : loyer d'annonce ≈ 860 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 050 €/mois sur 25 ans (entre 990 € à 2,83 % et 1 100 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 42 600 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Lyon ?

Cash-flow mensuel avant frais

−440 € /mois

loyer 860 € − 9 % de vacance − mensualité 1 220 € (20 ans)

Loué 860 € par mois (moins 9 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 220 €) : cash-flow de −440 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 340 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 9 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Lyon : taux 2025

32,82 %commune 31,89 % · intercommunalité 0,55 % · taxes annexes 0,38 %

Taux dans la moyenne des communes du département Rhône (taux médian 33,02 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Lyon

Population 2023
519 127
▲ +0,6 % depuis 2017
Logements vacants
9,3 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (8,1 %) · 1,8 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
4,0
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,4 dans le département · 66 % en collectif
Gares
Lyon Part Dieu
42,4 M voyageurs en 2024 · Lyon Perrache (7,9 M voyageurs) · Lyon Jean Macé (1,8 M voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
8,7 %
sur 17 722 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 16,9 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Arrondissements de Lyon

Autres communes — Rhône

Comparer Lyon avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Rhône →

Voir le classement des communes →

Lyon : 7 090 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Lyon

Quel est le prix au m² à Lyon ?

En 2025, le prix médian au m² à Lyon est de 4 450 €/m² (4 438 €/m² pour un appartement, 5 459 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Lyon ?

Sur la dernière année, les prix à Lyon ont évolué de −0,8 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Lyon ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 16,6 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 4 438 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 4,5 % à Lyon, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Lyon ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Lyon est de 4 551 €/m², d'après 1 695 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Lyon ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Lyon est de 32,82 % (commune 31,89 % · intercommunalité 0,55 % · taxes annexes 0,38 %). Taux dans la moyenne des communes du département Rhône (taux médian 33,02 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Lyon ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.