DVF · Département 69 · Rhône

Prix immobilier au m² à Lyon 3e Arrondissement

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Lyon 3e Arrondissement (100 679 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
4 538 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +0,6 %
vs 2024
Transactions 2025
1 427
ventes DVF
Q1–Q3 2025
3 851–5 231
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
4,4 %
appart. · loyer 16,4 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Lyon 3e Arrondissement, le prix médian s'établit à 4 500 €/m² pour un appartement et 5 895 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+0,6 % par rapport à 2024).
  • 1 427 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 19 % au-dessus de la médiane de Rhône.
  • Un appartement s'y loue autour de 16,4 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,4 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Lyon 3e Arrondissement
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20225 120 €/m²4 414 – 5 8411 752
20234 883 €/m²4 206 – 5 5561 398
20244 511 €/m²3 821 – 5 1811 257
20254 538 €/m²3 851 – 5 2311 427

Prix au m² par quartier — Lyon 3e Arrondissement

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Lyon 3e Arrondissement (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce4 821273
T2 · 2 pièces4 571363
T3 · 3 pièces4 444367
T4 · 4 pièces4 305210
T5 et + · 5 pièces et plus4 348106
Maisons
3 pièces6 98710
4 pièces5 84821
5 pièces et plus5 63529

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Lyon 3e Arrondissement : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

850 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (237 690 €)

1 050 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 220 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Lyon 3e Arrondissement en 2025 (4 571 €/m²), soit 237 690 € : loyer d'annonce ≈ 850 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 050 €/mois sur 25 ans (entre 1 000 € à 2,83 % et 1 110 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 42 780 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Lyon 3e Arrondissement ?

Cash-flow mensuel avant frais

−430 € /mois

loyer 850 € − 7 % de vacance − mensualité 1 220 € (20 ans)

Loué 850 € par mois (moins 7 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 220 €) : cash-flow de −430 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 310 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 7 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Lyon 3e Arrondissement : taux 2025

32,82 %commune 31,89 % · intercommunalité 0,55 % · taxes annexes 0,38 %

Taux dans la moyenne des communes du département Rhône (taux médian 33,02 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Lyon 3e Arrondissement

Population 2023
100 679
▼ −1,0 % depuis 2017
Logements vacants
7,2 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (7,7 %) · 1,4 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
2,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,4 dans le département · 54 % en collectif
Gare
Lyon Part Dieu
42,4 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
7,6 %
sur 3 594 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 13,6 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

← Lyon (toute la ville)

Autres arrondissements de Lyon

Communes voisines

Autres communes — Rhône

Comparer Lyon 3e Arrondissement avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Rhône →

Voir le classement des communes →

Lyon 3e Arrondissement : 1 427 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Lyon 3e Arrondissement

Quel est le prix au m² à Lyon 3e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² à Lyon 3e Arrondissement est de 4 538 €/m² (4 500 €/m² pour un appartement, 5 895 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Lyon 3e Arrondissement ?

Sur la dernière année, les prix à Lyon 3e Arrondissement ont évolué de +0,6 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Lyon 3e Arrondissement ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 16,4 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 4 500 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 4,4 % à Lyon 3e Arrondissement, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Lyon 3e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Lyon 3e Arrondissement est de 4 571 €/m², d'après 363 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Lyon 3e Arrondissement ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Lyon 3e Arrondissement est de 32,82 % (commune 31,89 % · intercommunalité 0,55 % · taxes annexes 0,38 %). Taux dans la moyenne des communes du département Rhône (taux médian 33,02 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Lyon 3e Arrondissement ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.