DVF · Département 69 · Rhône

Prix immobilier au m² à Lyon 2e Arrondissement

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Lyon 2e Arrondissement (29 981 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
4 984 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −5,6 %
vs 2024
Transactions 2025
466
ventes DVF
Q1–Q3 2025
4 177–5 955
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
4,2 %
appart. · loyer 17,6 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • Le prix médian d'un appartement à Lyon 2e Arrondissement est de 4 984 €/m².
  • Sur un an, le marché est en baisse (−5,6 % par rapport à 2024).
  • 466 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 31 % au-dessus de la médiane de Rhône.
  • Un appartement s'y loue autour de 17,6 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,2 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Lyon 2e Arrondissement
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20226 029 €/m²5 044 – 7 159479
20235 533 €/m²4 683 – 6 568414
20245 279 €/m²4 300 – 6 085386
20254 984 €/m²4 177 – 5 955466

Prix au m² par quartier — Lyon 2e Arrondissement

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Lyon 2e Arrondissement (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce5 41196
T2 · 2 pièces5 192137
T3 · 3 pièces4 746101
T4 · 4 pièces4 70162
T5 et + · 5 pièces et plus5 16836

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Lyon 2e Arrondissement : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

920 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (269 980 €)

1 190 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 390 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Lyon 2e Arrondissement en 2025 (5 192 €/m²), soit 269 980 € : loyer d'annonce ≈ 920 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 190 €/mois sur 25 ans (entre 1 130 € à 2,83 % et 1 260 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 48 600 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Lyon 2e Arrondissement ?

Cash-flow mensuel avant frais

−520 € /mois

loyer 920 € − 5 % de vacance − mensualité 1 390 € (20 ans)

Loué 920 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 390 €) : cash-flow de −520 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 460 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Lyon 2e Arrondissement : taux 2025

32,82 %commune 31,89 % · intercommunalité 0,55 % · taxes annexes 0,38 %

Taux dans la moyenne des communes du département Rhône (taux médian 33,02 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Lyon 2e Arrondissement

Population 2023
29 981
▼ −1,8 % depuis 2017
Logements vacants
15,5 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (10,2 %) · 3,4 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026) · résidences secondaires, comptées à part : 11,7 % des logements
Construction
5,0
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,4 dans le département · 56 % en collectif
Gare
Lyon Perrache
7,9 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
11,3 %
sur 1 531 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 20,1 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

← Lyon (toute la ville)

Autres arrondissements de Lyon

Communes voisines

Autres communes — Rhône

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Rhône →

Voir le classement des communes →

Lyon 2e Arrondissement : 466 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Lyon 2e Arrondissement

Quel est le prix au m² à Lyon 2e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² à Lyon 2e Arrondissement est de 4 984 €/m² (4 984 €/m² pour un appartement). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Lyon 2e Arrondissement ?

Sur la dernière année, les prix à Lyon 2e Arrondissement ont évolué de −5,6 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Lyon 2e Arrondissement ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 17,6 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 4 984 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 4,2 % à Lyon 2e Arrondissement, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Lyon 2e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Lyon 2e Arrondissement est de 5 192 €/m², d'après 137 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Lyon 2e Arrondissement ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Lyon 2e Arrondissement est de 32,82 % (commune 31,89 % · intercommunalité 0,55 % · taxes annexes 0,38 %). Taux dans la moyenne des communes du département Rhône (taux médian 33,02 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Lyon 2e Arrondissement ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.