DVF · Département 69 · Rhône

Prix immobilier au m² à Saint-Priest

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Saint-Priest (49 229 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 185 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −0,3 %
vs 2024
Transactions 2025
525
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 276–3 759
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
6,1 %
appart. · loyer 15,1 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Saint-Priest, le prix médian s'établit à 2 954 €/m² pour un appartement et 3 697 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−0,3 % par rapport à 2024).
  • 525 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 17 % en dessous de la médiane de Rhône.
  • Un appartement s'y loue autour de 15,1 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,1 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Saint-Priest
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20223 440 €/m²2 437 – 4 061611
20233 127 €/m²2 218 – 4 017517
20243 196 €/m²2 259 – 3 794403
20253 185 €/m²2 276 – 3 759525

Prix au m² par quartier — Saint-Priest

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Saint-Priest (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce4 14514
T2 · 2 pièces3 68690
T3 · 3 pièces3 008151
T4 · 4 pièces2 273113
T5 et + · 5 pièces et plus2 02923
Maisons
3 pièces3 64612
4 pièces3 79355
5 pièces et plus3 55053

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Saint-Priest : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

790 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (191 670 €)

850 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 990 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Saint-Priest en 2025 (3 686 €/m²), soit 191 670 € : loyer d'annonce ≈ 790 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 850 €/mois sur 25 ans (entre 800 € à 2,83 % et 890 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 34 500 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Saint-Priest ?

Cash-flow mensuel avant frais

−260 € /mois

loyer 790 € − 8 % de vacance − mensualité 990 € (20 ans)

Loué 790 € par mois (moins 8 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (990 €) : cash-flow de −260 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 080 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 8 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Saint-Priest : taux 2025

36,15 %commune 34,95 % · intercommunalité 0,55 % · taxes annexes 0,65 %

Taux plus élevé que dans 74 % des communes du département Rhône (taux médian 33,02 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Saint-Priest

Population 2023
49 229
▲ +6,5 % depuis 2017
Logements vacants
8,0 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (6,1 %) · 0,8 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
6,3
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,4 dans le département · 48 % en collectif
Gare
Saint-Priest
251 175 voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
6,8 %
sur 854 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 11,8 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Rhône

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Rhône →

Voir le classement des communes →

Saint-Priest : 525 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Saint-Priest

Quel est le prix au m² à Saint-Priest ?

En 2025, le prix médian au m² à Saint-Priest est de 3 185 €/m² (2 954 €/m² pour un appartement, 3 697 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Saint-Priest ?

Sur la dernière année, les prix à Saint-Priest ont évolué de −0,3 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Priest ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 15,1 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 954 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 6,1 % à Saint-Priest, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Saint-Priest ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Saint-Priest est de 3 686 €/m², d'après 90 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Priest ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Saint-Priest est de 36,15 % (commune 34,95 % · intercommunalité 0,55 % · taxes annexes 0,65 %). Taux plus élevé que dans 74 % des communes du département Rhône (taux médian 33,02 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Saint-Priest ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.