DVF · Département 04 · Alpes-de-Haute-Provence

Prix immobilier au m² à Digne-les-Bains

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Digne-les-Bains (17 979 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 825 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −2,6 %
vs 2024
Transactions 2025
283
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 285–2 330
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
9,8 %
appart. · loyer 13,3 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Digne-les-Bains, le prix médian s'établit à 1 632 €/m² pour un appartement et 2 474 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−2,6 % par rapport à 2024).
  • 283 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 7 % en dessous de la médiane de Alpes-de-Haute-Provence.
  • Un appartement s'y loue autour de 13,3 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 9,8 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Digne-les-Bains
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 719 €/m²1 333 – 2 216332
20231 692 €/m²1 250 – 2 290284
20241 873 €/m²1 356 – 2 206256
20251 825 €/m²1 285 – 2 330283

Prix au m² par quartier — Digne-les-Bains

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Digne-les-Bains (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce1 80039
T2 · 2 pièces1 70660
T3 · 3 pièces1 66749
T4 · 4 pièces1 69434
Maisons
3 pièces2 61716
4 pièces2 52932
5 pièces et plus2 23520

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Digne-les-Bains : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

690 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (88 710 €)

390 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 460 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Digne-les-Bains en 2025 (1 706 €/m²), soit 88 710 € : loyer d'annonce ≈ 690 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 390 €/mois sur 25 ans (entre 370 € à 2,83 % et 410 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 15 970 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Digne-les-Bains ?

Cash-flow mensuel avant frais

+160 € /mois

loyer 690 € − 10 % de vacance − mensualité 460 € (20 ans)

Loué 690 € par mois (moins 10 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (460 €) : cash-flow de +160 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 10 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Digne-les-Bains : taux 2025

67,67 %commune 61,40 % · intercommunalité 5,25 % · taxes annexes 1,02 %

Taux plus élevé que dans 99 % des communes du département Alpes-de-Haute-Provence (taux médian 45,56 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Digne-les-Bains

Population 2023
17 979
▲ +9,2 % depuis 2017
Logements vacants
10,3 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (13,3 %) · 6,6 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
3,6
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 6,4 dans le département · 47 % en collectif
Gare la plus proche
20 km
Château-Arnoux-Saint-Auban, à vol d'oiseau
DPE 2026 classés F ou G
13,5 %
sur 452 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 23,9 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Comparer Digne-les-Bains avec une autre ville

Aller plus loin

Voir le classement des communes →

Digne-les-Bains : 283 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Digne-les-Bains

Quel est le prix au m² à Digne-les-Bains ?

En 2025, le prix médian au m² à Digne-les-Bains est de 1 825 €/m² (1 632 €/m² pour un appartement, 2 474 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Digne-les-Bains ?

Sur la dernière année, les prix à Digne-les-Bains ont évolué de −2,6 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Digne-les-Bains ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 13,3 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 632 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 9,8 % à Digne-les-Bains, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Digne-les-Bains ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Digne-les-Bains est de 1 706 €/m², d'après 60 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Digne-les-Bains ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Digne-les-Bains est de 67,67 % (commune 61,40 % · intercommunalité 5,25 % · taxes annexes 1,02 %). Taux plus élevé que dans 99 % des communes du département Alpes-de-Haute-Provence (taux médian 45,56 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Digne-les-Bains ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.