DVF · Département 28 · Eure-et-Loir

Prix immobilier au m² à Chartres

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Chartres (38 324 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 454 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +0,7 %
vs 2024
Transactions 2025
652
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 992–2 955
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
6,4 %
appart. · loyer 13,1 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Chartres, le prix médian s'établit à 2 445 €/m² pour un appartement et 2 499 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+0,7 % par rapport à 2024).
  • 652 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 22 % au-dessus de la médiane de Eure-et-Loir.
  • Un appartement s'y loue autour de 13,1 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,4 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Chartres
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 577 €/m²2 115 – 3 093841
20232 497 €/m²2 000 – 2 992662
20242 438 €/m²1 951 – 2 921576
20252 454 €/m²1 992 – 2 955652

Prix au m² par quartier — Chartres

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Chartres (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce2 77895
T2 · 2 pièces2 451116
T3 · 3 pièces2 344125
T4 · 4 pièces2 19272
T5 et + · 5 pièces et plus1 82123
Maisons
3 pièces2 72523
4 pièces2 41973
5 pièces et plus2 54795

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Chartres : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

680 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (127 450 €)

560 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 660 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Chartres en 2025 (2 451 €/m²), soit 127 450 € : loyer d'annonce ≈ 680 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 560 €/mois sur 25 ans (entre 530 € à 2,83 % et 590 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 22 940 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Chartres ?

Cash-flow mensuel avant frais

−50 € /mois

loyer 680 € − 11 % de vacance − mensualité 660 € (20 ans)

Loué 680 € par mois (moins 11 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (660 €) : cash-flow de −50 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 740 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 11 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Chartres : taux 2025

56,10 %commune 47,97 % · intercommunalité 7,50 % · taxes annexes 0,63 %

Taux plus élevé que dans 96 % des communes du département Eure-et-Loir (taux médian 42,37 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Chartres

Population 2023
38 324
▼ −0,7 % depuis 2017
Logements vacants
10,9 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (11,0 %) · 2,8 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
17,3
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,5 dans le département · 91 % en collectif
Gare
Chartres
3,5 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
7,7 %
sur 977 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 18,0 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Comparer Chartres avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Eure-et-Loir →

Voir le classement des communes →

Chartres : 652 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Chartres

Quel est le prix au m² à Chartres ?

En 2025, le prix médian au m² à Chartres est de 2 454 €/m² (2 445 €/m² pour un appartement, 2 499 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Chartres ?

Sur la dernière année, les prix à Chartres ont évolué de +0,7 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Chartres ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 13,1 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 445 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 6,4 % à Chartres, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Chartres ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Chartres est de 2 451 €/m², d'après 116 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Chartres ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Chartres est de 56,10 % (commune 47,97 % · intercommunalité 7,50 % · taxes annexes 0,63 %). Taux plus élevé que dans 96 % des communes du département Eure-et-Loir (taux médian 42,37 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Chartres ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.