DVF · Département 35 · Ille-et-Vilaine

Prix immobilier au m² à Chantepie

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Chantepie (10 670 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 193 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +1,6 %
vs 2024
Transactions 2025
128
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 955–3 462
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
5,0 %
appart. · loyer 13,1 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Chantepie, le prix médian s'établit à 3 167 €/m² pour un appartement et 3 235 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+1,6 % par rapport à 2024).
  • 128 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Un appartement s'y loue autour de 13,1 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,0 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Chantepie
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20223 165 €/m²2 818 – 3 563151
20233 207 €/m²2 941 – 3 531144
20243 142 €/m²2 944 – 3 470109
20253 193 €/m²2 955 – 3 462128

Prix au m² par quartier — Chantepie

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Chantepie (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T2 · 2 pièces3 25615
T3 · 3 pièces3 08550
T4 · 4 pièces3 17912
Maisons
4 pièces3 30613
5 pièces et plus3 08029

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Chantepie : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

680 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (169 310 €)

750 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 870 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Chantepie en 2025 (3 256 €/m²), soit 169 310 € : loyer d'annonce ≈ 680 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 750 €/mois sur 25 ans (entre 710 € à 2,83 % et 790 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 30 480 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Chantepie ?

Cash-flow mensuel avant frais

−220 € /mois

loyer 680 € − 5 % de vacance − mensualité 870 € (20 ans)

Loué 680 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (870 €) : cash-flow de −220 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 920 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 5 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Chantepie : taux 2025

43,11 %commune 41,07 % · intercommunalité 1,73 % · taxes annexes 0,31 %

Taux plus élevé que dans 71 % des communes du département Ille-et-Vilaine (taux médian 40,74 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Chantepie

Population 2023
10 670
▲ +2,3 % depuis 2017
Logements vacants
4,8 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (5,7 %) · 0,4 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
17,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 8,7 dans le département · 90 % en collectif
Gare la plus proche
2,1 km
La Poterie, à vol d'oiseau · grande gare : Rennes, 5,4 km
DPE 2026 classés F ou G
3,9 %
sur 231 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 5,2 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Ille-et-Vilaine

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Ille-et-Vilaine →

Voir le classement des communes →

Chantepie : 128 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Chantepie

Quel est le prix au m² à Chantepie ?

En 2025, le prix médian au m² à Chantepie est de 3 193 €/m² (3 167 €/m² pour un appartement, 3 235 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Chantepie ?

Sur la dernière année, les prix à Chantepie ont évolué de +1,6 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Chantepie ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 13,1 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 3 167 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 5,0 % à Chantepie, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Chantepie ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Chantepie est de 3 256 €/m², d'après 15 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Chantepie ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Chantepie est de 43,11 % (commune 41,07 % · intercommunalité 1,73 % · taxes annexes 0,31 %). Taux plus élevé que dans 71 % des communes du département Ille-et-Vilaine (taux médian 40,74 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Chantepie ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.