DVF · Département 59 · Nord

Prix immobilier au m² à Mons-en-Barœul

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Mons-en-Barœul (21 105 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 303 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −0,6 %
vs 2024
Transactions 2025
226
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 701–3 182
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
9,8 %
appart. · loyer 14,4 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Mons-en-Barœul, le prix médian s'établit à 1 757 €/m² pour un appartement et 2 865 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−0,6 % par rapport à 2024).
  • 226 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 9 % au-dessus de la médiane de Nord.
  • Un appartement s'y loue autour de 14,4 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 9,8 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Mons-en-Barœul
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 488 €/m²1 877 – 3 269258
20232 532 €/m²1 891 – 3 262214
20242 317 €/m²1 787 – 3 090209
20252 303 €/m²1 701 – 3 182226

Prix au m² par quartier — Mons-en-Barœul

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Mons-en-Barœul (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce2 08120
T2 · 2 pièces1 69830
T3 · 3 pièces1 88031
T4 · 4 pièces1 48716
Maisons
3 pièces2 64420
4 pièces2 72729
5 pièces et plus2 91170

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Mons-en-Barœul : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

750 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (88 300 €)

390 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 450 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Mons-en-Barœul en 2025 (1 698 €/m²), soit 88 300 € : loyer d'annonce ≈ 750 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 390 €/mois sur 25 ans (entre 370 € à 2,83 % et 410 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 15 890 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Mons-en-Barœul ?

Cash-flow mensuel avant frais

+260 € /mois

loyer 750 € − 6 % de vacance − mensualité 450 € (20 ans)

Loué 750 € par mois (moins 6 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (450 €) : cash-flow de +260 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 6 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Mons-en-Barœul : taux 2025

41,16 %commune 40,60 % · taxes annexes 0,55 %

Taux dans la moyenne des communes du département Nord (taux médian 41,50 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Mons-en-Barœul

Population 2023
21 105
▲ +1,6 % depuis 2017
Logements vacants
6,4 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (9,3 %) · 1,9 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
2,4
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,7 dans le département · 90 % en collectif
Gare la plus proche
2,4 km
Hellemmes, à vol d'oiseau · grande gare : Lille Europe, 2,4 km
DPE 2026 classés F ou G
11,4 %
sur 385 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 18,2 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Nord

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Nord →

Voir le classement des communes →

Mons-en-Barœul : 226 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Mons-en-Barœul

Quel est le prix au m² à Mons-en-Barœul ?

En 2025, le prix médian au m² à Mons-en-Barœul est de 2 303 €/m² (1 757 €/m² pour un appartement, 2 865 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Mons-en-Barœul ?

Sur la dernière année, les prix à Mons-en-Barœul ont évolué de −0,6 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Mons-en-Barœul ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 14,4 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 757 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 9,8 % à Mons-en-Barœul, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Mons-en-Barœul ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Mons-en-Barœul est de 1 698 €/m², d'après 30 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Mons-en-Barœul ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Mons-en-Barœul est de 41,16 % (commune 40,60 % · taxes annexes 0,55 %). Taux dans la moyenne des communes du département Nord (taux médian 41,50 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Mons-en-Barœul ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.