DVF · Département 62 · Pas-de-Calais

Prix immobilier au m² à Harnes

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Harnes (12 247 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 510 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +5,2 %
vs 2024
Transactions 2025
129
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 205–1 913
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
9,0 %
appart. · loyer 11,2 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Harnes, le prix médian s'établit à 1 494 €/m² pour un appartement et 1 510 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+5,2 % par rapport à 2024).
  • 129 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 6 % en dessous de la médiane de Pas-de-Calais.
  • Un appartement s'y loue autour de 11,2 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 9,0 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Harnes
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 583 €/m²1 174 – 1 971129
20231 606 €/m²1 117 – 2 012101
20241 436 €/m²1 073 – 1 681106
20251 510 €/m²1 205 – 1 913129

Prix au m² par quartier — Harnes

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Harnes (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Maisons
2 pièces2 33310
3 pièces1 30119
4 pièces1 42043
5 pièces et plus1 68850

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Harnes : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

580 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (77 690 €)

340 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 400 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian des appartements à Harnes en 2025 (1 494 €/m²), soit 77 690 € : loyer d'annonce ≈ 580 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 340 €/mois sur 25 ans (entre 330 € à 2,83 % et 360 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 13 980 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Harnes ?

Cash-flow mensuel avant frais

+140 € /mois

loyer 580 € − 7 % de vacance − mensualité 400 € (20 ans)

Loué 580 € par mois (moins 7 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (400 €) : cash-flow de +140 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 7 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Harnes : taux 2025

53,60 %commune 50,17 % · intercommunalité 2,50 % · taxes annexes 0,93 %

Taux plus élevé que dans 90 % des communes du département Pas-de-Calais (taux médian 40,35 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Harnes

Population 2023
12 247
▼ −0,9 % depuis 2017
Logements vacants
7,2 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (6,6 %) · 3,1 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
4,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,8 dans le département · 82 % en individuel
Gare la plus proche
2,9 km
Pont-à-Vendin, à vol d'oiseau · grande gare : Lens, 6 km
DPE 2026 classés F ou G
7,1 %
sur 338 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 13,9 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Pas-de-Calais

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Pas-de-Calais →

Voir le classement des communes →

Harnes : 129 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Harnes

Quel est le prix au m² à Harnes ?

En 2025, le prix médian au m² à Harnes est de 1 510 €/m² (1 494 €/m² pour un appartement, 1 510 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Harnes ?

Sur la dernière année, les prix à Harnes ont évolué de +5,2 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Harnes ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 11,2 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 494 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 9,0 % à Harnes, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le taux de taxe foncière à Harnes ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Harnes est de 53,60 % (commune 50,17 % · intercommunalité 2,50 % · taxes annexes 0,93 %). Taux plus élevé que dans 90 % des communes du département Pas-de-Calais (taux médian 40,35 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Harnes ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.