DVF · Département 66 · Pyrénées-Orientales

Prix immobilier au m² à Canet-en-Roussillon

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Canet-en-Roussillon (13 227 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 568 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +0,5 %
vs 2024
Transactions 2025
475
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 863–4 385
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
4,4 %
appart. · loyer 13,7 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Canet-en-Roussillon, le prix médian s'établit à 3 700 €/m² pour un appartement et 3 343 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+0,5 % par rapport à 2024).
  • 475 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 17 % au-dessus de la médiane de Pyrénées-Orientales.
  • Un appartement s'y loue autour de 13,7 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,4 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Canet-en-Roussillon
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20223 341 €/m²2 703 – 4 109680
20233 561 €/m²2 838 – 4 333541
20243 550 €/m²2 848 – 4 424483
20253 568 €/m²2 863 – 4 385475

Prix au m² par quartier — Canet-en-Roussillon

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Canet-en-Roussillon (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce3 591102
T2 · 2 pièces3 700143
T3 · 3 pièces3 88775
T4 · 4 pièces3 26313
Maisons
3 pièces3 72632
4 pièces3 25352
5 pièces et plus3 08832

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Canet-en-Roussillon : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

710 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (192 400 €)

850 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 990 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Canet-en-Roussillon en 2025 (3 700 €/m²), soit 192 400 € : loyer d'annonce ≈ 710 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 850 €/mois sur 25 ans (entre 810 € à 2,83 % et 900 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 34 630 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Canet-en-Roussillon ?

Cash-flow mensuel avant frais

−320 € /mois

loyer 710 € − 5 % de vacance − mensualité 990 € (20 ans)

Loué 710 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (990 €) : cash-flow de −320 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 040 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Canet-en-Roussillon : taux 2025

42,66 %commune 39,31 % · intercommunalité 2,00 % · taxes annexes 1,35 %

Taux dans la moyenne des communes du département Pyrénées-Orientales (taux médian 42,55 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Canet-en-Roussillon

Population 2023
13 227
▲ +9,0 % depuis 2017
Logements vacants
1,2 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (0,9 %) · 2,5 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026) · résidences secondaires, comptées à part : 53,2 % des logements
Construction
10,8
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 6,2 dans le département · 73 % en collectif
Gare la plus proche
9,8 km
Elne, à vol d'oiseau · grande gare : Perpignan, 10 km
DPE 2026 classés F ou G
3,3 %
sur 604 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 6,6 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Comparer Canet-en-Roussillon avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Pyrénées-Orientales →

Voir le classement des communes →

Canet-en-Roussillon : 475 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Canet-en-Roussillon

Quel est le prix au m² à Canet-en-Roussillon ?

En 2025, le prix médian au m² à Canet-en-Roussillon est de 3 568 €/m² (3 700 €/m² pour un appartement, 3 343 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Canet-en-Roussillon ?

Sur la dernière année, les prix à Canet-en-Roussillon ont évolué de +0,5 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Canet-en-Roussillon ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 13,7 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 3 700 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 4,4 % à Canet-en-Roussillon, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Canet-en-Roussillon ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Canet-en-Roussillon est de 3 700 €/m², d'après 143 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Canet-en-Roussillon ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Canet-en-Roussillon est de 42,66 % (commune 39,31 % · intercommunalité 2,00 % · taxes annexes 1,35 %). Taux dans la moyenne des communes du département Pyrénées-Orientales (taux médian 42,55 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Canet-en-Roussillon ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.