DVF · Département 76 · Seine-Maritime

Prix immobilier au m² à Canteleu

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Canteleu (14 402 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 610 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −10,9 %
vs 2024
Transactions 2025
100
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 265–2 061
€/m², moitié centrale des ventes
  • À Canteleu, le prix médian s'établit à 1 282 €/m² pour un appartement et 2 041 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−10,9 % par rapport à 2024).
  • 100 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 18 % en dessous de la médiane de Seine-Maritime.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Canteleu
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 921 €/m²1 433 – 2 305120
20231 773 €/m²1 402 – 2 195115
20241 807 €/m²1 336 – 2 131104
20251 610 €/m²1 265 – 2 061100

Prix au m² par quartier — Canteleu

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Canteleu (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T2 · 2 pièces1 56912
T3 · 3 pièces1 22710
T4 · 4 pièces1 22015
Maisons
4 pièces2 05521
5 pièces et plus1 93123

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Taxe foncière à Canteleu : taux 2025

57,01 %commune 56,23 % · taxes annexes 0,78 %

Taux plus élevé que dans 86 % des communes du département Seine-Maritime (taux médian 48,07 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Canteleu

Population 2023
14 402
▲ +1,6 % depuis 2017
Logements vacants
8,0 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (8,7 %) · 1,8 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
0,4
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,5 dans le département · 80 % en individuel
Gare la plus proche
5,8 km
Maromme, à vol d'oiseau · grande gare : Rouen Rive Droite, 5,8 km

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Seine-Maritime

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Seine-Maritime →

Voir le classement des communes →

Canteleu : 100 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Canteleu

Quel est le prix au m² à Canteleu ?

En 2025, le prix médian au m² à Canteleu est de 1 610 €/m² (1 282 €/m² pour un appartement, 2 041 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Canteleu ?

Sur la dernière année, les prix à Canteleu ont évolué de −10,9 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Canteleu ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Canteleu est de 1 569 €/m², d'après 12 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Canteleu ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Canteleu est de 57,01 % (commune 56,23 % · taxes annexes 0,78 %). Taux plus élevé que dans 86 % des communes du département Seine-Maritime (taux médian 48,07 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Canteleu ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.