DVF · Département 76 · Seine-Maritime

Prix immobilier au m² à Le Havre

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Le Havre (166 687 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 252 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −0,7 %
vs 2024
Transactions 2025
2 443
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 721–2 835
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
6,9 %
appart. · loyer 12,4 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Le Havre, le prix médian s'établit à 2 163 €/m² pour un appartement et 2 373 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−0,7 % par rapport à 2024).
  • 2 443 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 14 % au-dessus de la médiane de Seine-Maritime.
  • Un appartement s'y loue autour de 12,4 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,9 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Le Havre
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 313 €/m²1 734 – 2 9683 046
20232 360 €/m²1 735 – 2 9792 437
20242 268 €/m²1 703 – 2 8802 115
20252 252 €/m²1 721 – 2 8352 443

Prix au m² par quartier — Le Havre

Centre Ville-Saint-Joseph · 3 082 €/m²Sanvic-Cavée Verte · 3 043 €/m²Centre Ville-Saint-Michel · 3 009 €/m²Centre Ville-Saint-Roch · 3 000 €/m²Saint-Vincent · 3 000 €/m²Sanvic-Fort de Sainte-Adresse · 2 971 €/m²Côté Ouest Ormeaux-Gobelins · 2 920 €/m²Centre Ville-Port de Plaisance · 2 773 €/m²Côté Ouest Ormeaux-Funiculaire · 2 759 €/m²Sanvic-Mairie · 2 750 €/m²Centre Ville-Porte Océane · 2 721 €/m²Sainte-Cécile Hallates · 2 671 €/m²Centre Ville-Bourse · 2 656 €/m²Dollemard Stendhal · 2 647 €/m²Anatole France Danton-Gallieni · 2 596 €/m²Centre Ville-Saint-François Notre-Dame · 2 561 €/m²Mare au Clerc Acacias · 2 543 €/m²Bléville le Hanail · 2 514 €/m²Côté Ouest Ormeaux-Hôpital · 2 512 €/m²Rouelles · 2 474 €/m²Bois de Bléville Henri Dunant · 2 465 €/m²Centre Ville-Le Perrey · 2 464 €/m²Eure · 2 442 €/m²Sanvic-Châteaux d'Eau · 2 410 €/m²Sanvic-Val Soleil · 2 379 €/m²Sainte-Cécile Frileuse · 2 363 €/m²Sanvic-Fernand Léger · 2 357 €/m²Sainte-Cécile Église · 2 347 €/m²Anatole France Danton-Gabriel Péri · 2 172 €/m²Bléville sous Bretonne · 2 164 €/m²Mare au Clerc Bois au Coq · 2 152 €/m²Bois de Bléville Porte de la Forêt · 2 144 €/m²Sainte-Marie Saint-Léon-Université · 2 102 €/m²Sanvic-Belfort · 2 098 €/m²Anatole France Danton-Franklin · 2 075 €/m²Côté Ouest Ormeaux-Pasteur · 2 062 €/m²Anatole France Danton-Sainte-Anne · 2 052 €/m²Aplemont Saules · 2 052 €/m²Aplemont Saint-Paul · 2 046 €/m²Aplemont La Pommeraie · 2 037 €/m²Bléville Renaissance · 2 027 €/m²Côté Est Soquence-Montmorency · 2 010 €/m²Tourneville-Haut Graville · 1 998 €/m²Mare au Clerc La Hêtraie · 1 984 €/m²Caucriauville Gérard Philipe · 1 976 €/m²Anatole France Danton-Douanes · 1 963 €/m²Bléville Mairie · 1 952 €/m²Côté Est Soquence Rond-Point-Observatoire · 1 916 €/m²Graville Stade · 1 901 €/m²Mont Gaillard Sainte-Catherine · 1 852 €/m²Côté Est Soquence-Abbaye · 1 838 €/m²Tourneville-Fort · 1 822 €/m²Sainte-Marie Saint-Léon-Église · 1 799 €/m²Mont Gaillard Capuchet · 1 761 €/m²Graville Mairie · 1 700 €/m²Points Cardinaux Saint-Just · 1 691 €/m²Points Cardinaux Théophile Gautier · 1 688 €/m²Sainte-Marie Saint-Léon-Massillon · 1 682 €/m²Aplemont Robinson · 1 679 €/m²Arcole Brindeau-Amiral Mouchez · 1 644 €/m²Caucriauville Édouard Vaillant · 1 596 €/m²Les Neiges · 1 585 €/m²Graville Gare · 1 537 €/m²Mare Rouge Piscine · 1 369 €/m²Arcole Brindeau-Humbert · 1 350 €/m²Caucriauville Louise Michel · 1 330 €/m²Graville Rivoli · 1 297 €/m²Mont Gaillard Centre Hippique · 1 260 €/m²Vallée Béreult-Tréfileries-Champs Barets · 1 205 €/m²Mont Gaillard Coulée Verte · 1 175 €/m²Caucriauville Lut · 942 €/m²Vallée Béreult-Pressensé · 924 €/m²Caucriauville Jules Ladoumègue · 878 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Le Havre (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce2 350224
T2 · 2 pièces2 171442
T3 · 3 pièces2 178489
T4 · 4 pièces2 098299
T5 et + · 5 pièces et plus2 42097
Maisons
2 pièces2 61062
3 pièces2 411216
4 pièces2 346270
5 pièces et plus2 333224

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Le Havre : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

640 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (112 890 €)

500 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 580 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Le Havre en 2025 (2 171 €/m²), soit 112 890 € : loyer d'annonce ≈ 640 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 500 €/mois sur 25 ans (entre 470 € à 2,83 % et 530 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 20 320 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Le Havre ?

Cash-flow mensuel avant frais

−10 € /mois

loyer 640 € − 11 % de vacance − mensualité 580 € (20 ans)

Loué 640 € par mois (moins 11 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (580 €) : cash-flow de −10 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 650 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 11 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Le Havre : taux 2025

54,47 %commune 54,36 % · taxes annexes 0,11 %

Taux plus élevé que dans 80 % des communes du département Seine-Maritime (taux médian 48,07 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Le Havre

Population 2023
166 687
▼ −2,0 % depuis 2017
Logements vacants
10,9 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (10,7 %) · 3,1 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
3,3
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,5 dans le département · 60 % en collectif
Gare
Le Havre
2,1 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
15,2 %
sur 3 748 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 23,9 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Seine-Maritime

Comparer Le Havre avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Seine-Maritime →

Voir le classement des communes →

Le Havre : 2 443 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Le Havre

Quel est le prix au m² à Le Havre ?

En 2025, le prix médian au m² à Le Havre est de 2 252 €/m² (2 163 €/m² pour un appartement, 2 373 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Le Havre ?

Sur la dernière année, les prix à Le Havre ont évolué de −0,7 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Le Havre ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 12,4 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 163 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 6,9 % à Le Havre, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Le Havre ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Le Havre est de 2 171 €/m², d'après 442 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Le Havre ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Le Havre est de 54,47 % (commune 54,36 % · taxes annexes 0,11 %). Taux plus élevé que dans 80 % des communes du département Seine-Maritime (taux médian 48,07 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Le Havre ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.