DVF · Département 76 · Seine-Maritime

Prix immobilier au m² à Saint-Étienne-du-Rouvray

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Saint-Étienne-du-Rouvray (29 518 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 927 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +1,3 %
vs 2024
Transactions 2025
272
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 453–2 234
€/m², moitié centrale des ventes
  • À Saint-Étienne-du-Rouvray, le prix médian s'établit à 1 050 €/m² pour un appartement et 2 024 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+1,3 % par rapport à 2024).
  • 272 transactions y ont été enregistrées en 2025.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Saint-Étienne-du-Rouvray
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 006 €/m²1 508 – 2 395288
20232 033 €/m²1 452 – 2 343274
20241 903 €/m²1 429 – 2 320231
20251 927 €/m²1 453 – 2 234272

Prix au m² par quartier — Saint-Étienne-du-Rouvray

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Saint-Étienne-du-Rouvray (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T2 · 2 pièces1 08010
T3 · 3 pièces1 30820
T4 · 4 pièces96918
Maisons
3 pièces1 84936
4 pièces2 11497
5 pièces et plus1 98270

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Taxe foncière à Saint-Étienne-du-Rouvray : taux 2025

61,10 %commune 60,32 % · taxes annexes 0,78 %

Taux plus élevé que dans 96 % des communes du département Seine-Maritime (taux médian 48,07 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Saint-Étienne-du-Rouvray

Population 2023
29 518
▲ +3,1 % depuis 2017
Logements vacants
6,1 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (7,6 %) · 3,0 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
1,9
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,5 dans le département · 35 % en individuel
Gare
Saint-Étienne-du-Rouvray
39 456 voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
17,0 %
sur 342 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 16,7 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Seine-Maritime

Comparer Saint-Étienne-du-Rouvray avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Seine-Maritime →

Voir le classement des communes →

Saint-Étienne-du-Rouvray : 272 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Saint-Étienne-du-Rouvray

Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

En 2025, le prix médian au m² à Saint-Étienne-du-Rouvray est de 1 927 €/m² (1 050 €/m² pour un appartement, 2 024 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Sur la dernière année, les prix à Saint-Étienne-du-Rouvray ont évolué de +1,3 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Saint-Étienne-du-Rouvray est de 1 080 €/m², d'après 10 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Saint-Étienne-du-Rouvray est de 61,10 % (commune 60,32 % · taxes annexes 0,78 %). Taux plus élevé que dans 96 % des communes du département Seine-Maritime (taux médian 48,07 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.