DVF · Département 85 · Vendée

Prix immobilier au m² à Les Sables-d'Olonne

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Les Sables-d'Olonne (49 603 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
4 124 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −1,3 %
vs 2024
Transactions 2025
1 214
ventes DVF
Q1–Q3 2025
3 333–5 117
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
3,6 %
appart. · loyer 13,7 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Les Sables-d'Olonne, le prix médian s'établit à 4 615 €/m² pour un appartement et 3 896 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−1,3 % par rapport à 2024).
  • 1 214 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 73 % au-dessus de la médiane de Vendée.
  • Un appartement s'y loue autour de 13,7 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 3,6 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Les Sables-d'Olonne
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20224 394 €/m²3 639 – 5 4571 380
20234 439 €/m²3 592 – 5 4251 099
20244 180 €/m²3 353 – 5 1841 075
20254 124 €/m²3 333 – 5 1171 214

Prix au m² par quartier — Les Sables-d'Olonne

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Les Sables-d'Olonne (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce5 305104
T2 · 2 pièces4 561201
T3 · 3 pièces4 106152
T4 · 4 pièces4 21430
Maisons
1 pièce4 76215
2 pièces4 48459
3 pièces4 051177
4 pièces3 756241
5 pièces et plus3 703195

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Les Sables-d'Olonne : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

710 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (237 170 €)

1 050 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 220 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Les Sables-d'Olonne en 2025 (4 561 €/m²), soit 237 170 € : loyer d'annonce ≈ 710 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 050 €/mois sur 25 ans (entre 990 € à 2,83 % et 1 110 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 42 690 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Les Sables-d'Olonne ?

Cash-flow mensuel avant frais

−530 € /mois

loyer 710 € − 3 % de vacance − mensualité 1 220 € (20 ans)

Loué 710 € par mois (moins 3 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 220 €) : cash-flow de −530 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 260 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 3 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Les Sables-d'Olonne : taux 2025

43,60 %commune 38,64 % · intercommunalité 4,10 % · taxes annexes 0,87 %

Taux plus élevé que dans 86 % des communes du département Vendée (taux médian 38,28 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Les Sables-d'Olonne

Population 2023
49 603
▲ +12,7 % depuis 2017
Logements vacants
3,4 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (2,8 %) · 1,0 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026) · résidences secondaires, comptées à part : 35,3 % des logements
Construction
10,2
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 9,9 dans le département · 63 % en collectif
Gare
Les Sables-d'Olonne
603 120 voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
7,4 %
sur 1 617 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 14,8 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Vendée

Comparer Les Sables-d'Olonne avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Vendée →

Voir le classement des communes →

Les Sables-d'Olonne : 1 214 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Les Sables-d'Olonne

Quel est le prix au m² à Les Sables-d'Olonne ?

En 2025, le prix médian au m² à Les Sables-d'Olonne est de 4 124 €/m² (4 615 €/m² pour un appartement, 3 896 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Les Sables-d'Olonne ?

Sur la dernière année, les prix à Les Sables-d'Olonne ont évolué de −1,3 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Les Sables-d'Olonne ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 13,7 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 4 615 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 3,6 % à Les Sables-d'Olonne, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Les Sables-d'Olonne ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Les Sables-d'Olonne est de 4 561 €/m², d'après 201 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Les Sables-d'Olonne ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Les Sables-d'Olonne est de 43,60 % (commune 38,64 % · intercommunalité 4,10 % · taxes annexes 0,87 %). Taux plus élevé que dans 86 % des communes du département Vendée (taux médian 38,28 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Les Sables-d'Olonne ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.