DVF · Département 91 · Essonne

Prix immobilier au m² à Igny

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Igny (10 833 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
4 623 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +4,2 %
vs 2024
Transactions 2025
120
ventes DVF
Q1–Q3 2025
3 995–5 327
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
5,9 %
appart. · loyer 20,1 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Igny, le prix médian s'établit à 4 112 €/m² pour un appartement et 4 731 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+4,2 % par rapport à 2024).
  • 120 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 45 % au-dessus de la médiane de Essonne.
  • Un appartement s'y loue autour de 20,1 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,9 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Igny
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20224 916 €/m²4 176 – 5 921153
20234 965 €/m²4 083 – 5 681101
20244 438 €/m²3 818 – 5 25790
20254 623 €/m²3 995 – 5 327120

Prix au m² par quartier — Igny

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Igny (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T3 · 3 pièces4 19711
T4 · 4 pièces3 16210
Maisons
4 pièces4 88627
5 pièces et plus4 49443

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Igny : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 050 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (213 820 €)

950 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 100 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian des appartements à Igny en 2025 (4 112 €/m²), soit 213 820 € : loyer d'annonce ≈ 1 050 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 950 €/mois sur 25 ans (entre 900 € à 2,83 % et 1 000 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 38 490 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Igny ?

Cash-flow mensuel avant frais

−110 € /mois

loyer 1 050 € − 6 % de vacance − mensualité 1 100 € (20 ans)

Loué 1 050 € par mois (moins 6 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 100 €) : cash-flow de −110 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 170 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 6 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Igny : taux 2025

45,44 %commune 43,74 % · intercommunalité 0,52 % · taxes annexes 1,17 %

Taux plus élevé que dans 92 % des communes du département Essonne (taux médian 37,43 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Igny

Population 2023
10 833
▲ +7,8 % depuis 2017
Logements vacants
6,1 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (7,3 %) · 1,7 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
12,8
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,3 dans le département · 91 % en collectif
Gare
Igny
440 344 voyageurs en 2024

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Essonne

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Essonne →

Voir le classement des communes →

Igny : 120 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Igny

Quel est le prix au m² à Igny ?

En 2025, le prix médian au m² à Igny est de 4 623 €/m² (4 112 €/m² pour un appartement, 4 731 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Igny ?

Sur la dernière année, les prix à Igny ont évolué de +4,2 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Igny ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 20,1 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 4 112 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 5,9 % à Igny, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T3 à Igny ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 3 pièces à Igny est de 4 197 €/m², d'après 11 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Igny ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Igny est de 45,44 % (commune 43,74 % · intercommunalité 0,52 % · taxes annexes 1,17 %). Taux plus élevé que dans 92 % des communes du département Essonne (taux médian 37,43 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Igny ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.