DVF · Département 91 · Essonne

Prix immobilier au m² à Les Ulis

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Les Ulis (25 886 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 456 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +3,7 %
vs 2024
Transactions 2025
157
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 062–3 182
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
8,9 %
appart. · loyer 17,5 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Les Ulis, le prix médian s'établit à 2 372 €/m² pour un appartement et 3 505 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+3,7 % par rapport à 2024).
  • 157 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 23 % en dessous de la médiane de Essonne.
  • Un appartement s'y loue autour de 17,5 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 8,9 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Les Ulis
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 435 €/m²2 129 – 2 964216
20232 408 €/m²2 100 – 2 925188
20242 368 €/m²2 085 – 2 787154
20252 456 €/m²2 062 – 3 182157

Prix au m² par quartier — Les Ulis

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Les Ulis (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce3 22015
T2 · 2 pièces2 62721
T3 · 3 pièces2 38752
T4 · 4 pièces2 22435
T5 et + · 5 pièces et plus1 96213
Maisons
5 pièces et plus3 50512

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Les Ulis : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

910 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (136 600 €)

600 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 700 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Les Ulis en 2025 (2 627 €/m²), soit 136 600 € : loyer d'annonce ≈ 910 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 600 €/mois sur 25 ans (entre 570 € à 2,83 % et 640 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 24 590 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Les Ulis ?

Cash-flow mensuel avant frais

+170 € /mois

loyer 910 € − 4 % de vacance − mensualité 700 € (20 ans)

Loué 910 € par mois (moins 4 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (700 €) : cash-flow de +170 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 4 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Les Ulis : taux 2025

35,39 %commune 33,69 % · intercommunalité 0,52 % · taxes annexes 1,17 %

Taux plus bas que dans 63 % des communes du département Essonne (taux médian 37,43 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Les Ulis

Population 2023
25 886
▲ +2,7 % depuis 2017
Logements vacants
4,3 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (5,1 %) · 1,0 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
1,6
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,3 dans le département · 100 % en résidences (étudiants, seniors)
Grande gare la plus proche
7,2 km
Massy - Palaiseau, à vol d'oiseau
DPE 2026 classés F ou G
1,4 %
sur 217 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 16,1 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Essonne

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Essonne →

Voir le classement des communes →

Les Ulis : 157 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Les Ulis

Quel est le prix au m² à Les Ulis ?

En 2025, le prix médian au m² à Les Ulis est de 2 456 €/m² (2 372 €/m² pour un appartement, 3 505 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Les Ulis ?

Sur la dernière année, les prix à Les Ulis ont évolué de +3,7 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Les Ulis ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 17,5 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 372 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 8,9 % à Les Ulis, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Les Ulis ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Les Ulis est de 2 627 €/m², d'après 21 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Les Ulis ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Les Ulis est de 35,39 % (commune 33,69 % · intercommunalité 0,52 % · taxes annexes 1,17 %). Taux plus bas que dans 63 % des communes du département Essonne (taux médian 37,43 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Les Ulis ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.