DVF · Département 92 · Hauts-de-Seine

Prix immobilier au m² à Saint-Cloud

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Saint-Cloud (29 855 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
6 555 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −2,4 %
vs 2024
Transactions 2025
353
ventes DVF
Q1–Q3 2025
5 725–7 900
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
4,9 %
appart. · loyer 26,4 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Saint-Cloud, le prix médian s'établit à 6 436 €/m² pour un appartement et 9 604 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−2,4 % par rapport à 2024).
  • 353 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 11 % au-dessus de la médiane de Hauts-de-Seine.
  • Un appartement s'y loue autour de 26,4 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,9 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Saint-Cloud
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20227 484 €/m²6 569 – 8 793430
20237 045 €/m²6 073 – 8 301311
20246 713 €/m²5 636 – 7 866321
20256 555 €/m²5 725 – 7 900353

Prix au m² par quartier — Saint-Cloud

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Saint-Cloud (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce7 42122
T2 · 2 pièces6 43782
T3 · 3 pièces6 31092
T4 · 4 pièces6 47171
T5 et + · 5 pièces et plus6 29930
Maisons
4 pièces8 87210
5 pièces et plus9 49430

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Saint-Cloud : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 370 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (334 720 €)

1 480 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 720 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Saint-Cloud en 2025 (6 437 €/m²), soit 334 720 € : loyer d'annonce ≈ 1 370 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 480 €/mois sur 25 ans (entre 1 400 € à 2,83 % et 1 560 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 60 250 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Saint-Cloud ?

Cash-flow mensuel avant frais

−460 € /mois

loyer 1 370 € − 8 % de vacance − mensualité 1 720 € (20 ans)

Loué 1 370 € par mois (moins 8 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 720 €) : cash-flow de −460 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 870 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 8 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Saint-Cloud : taux 2025

21,84 %commune 21,13 % · taxes annexes 0,71 %

Taux plus bas que dans 81 % des communes du département Hauts-de-Seine (taux médian 26,22 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Saint-Cloud

Population 2023
29 855
stable depuis 2017
Logements vacants
7,5 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (6,9 %) · 1,4 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
5,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 6,5 dans le département · 80 % en collectif
Gares
Saint-Cloud
8,4 M voyageurs en 2024 · Garches - Marnes-la-Coquette (2,1 M voyageurs) · Le Val d'Or (2,0 M voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
20,4 %
sur 725 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 29,5 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Hauts-de-Seine

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Hauts-de-Seine →

Voir le classement des communes →

Saint-Cloud : 353 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Saint-Cloud

Quel est le prix au m² à Saint-Cloud ?

En 2025, le prix médian au m² à Saint-Cloud est de 6 555 €/m² (6 436 €/m² pour un appartement, 9 604 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Saint-Cloud ?

Sur la dernière année, les prix à Saint-Cloud ont évolué de −2,4 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Cloud ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 26,4 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 6 436 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 4,9 % à Saint-Cloud, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Saint-Cloud ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Saint-Cloud est de 6 437 €/m², d'après 82 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Cloud ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Saint-Cloud est de 21,84 % (commune 21,13 % · taxes annexes 0,71 %). Taux plus bas que dans 81 % des communes du département Hauts-de-Seine (taux médian 26,22 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Saint-Cloud ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.