DVF · Département 92 · Hauts-de-Seine

Prix immobilier au m² à Nanterre

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Nanterre (97 783 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
5 086 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −4,4 %
vs 2024
Transactions 2025
481
ventes DVF
Q1–Q3 2025
4 344–5 906
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
5,9 %
appart. · loyer 23,8 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Nanterre, le prix médian s'établit à 4 867 €/m² pour un appartement et 5 970 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−4,4 % par rapport à 2024).
  • 481 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 14 % en dessous de la médiane de Hauts-de-Seine.
  • Un appartement s'y loue autour de 23,8 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,9 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Nanterre
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20225 902 €/m²5 064 – 6 773633
20235 634 €/m²4 727 – 6 487485
20245 322 €/m²4 471 – 6 137398
20255 086 €/m²4 344 – 5 906481

Prix au m² par quartier — Nanterre

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Nanterre (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce5 40962
T2 · 2 pièces5 15997
T3 · 3 pièces4 867105
T4 · 4 pièces4 52965
T5 et + · 5 pièces et plus4 54918
Maisons
3 pièces6 20727
4 pièces6 44138
5 pièces et plus5 70946

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Nanterre : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 240 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (268 270 €)

1 190 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 380 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Nanterre en 2025 (5 159 €/m²), soit 268 270 € : loyer d'annonce ≈ 1 240 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 190 €/mois sur 25 ans (entre 1 120 € à 2,83 % et 1 250 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 48 290 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Nanterre ?

Cash-flow mensuel avant frais

−200 € /mois

loyer 1 240 € − 5 % de vacance − mensualité 1 380 € (20 ans)

Loué 1 240 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 380 €) : cash-flow de −200 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 450 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 5 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Nanterre : taux 2025

23,68 %commune 22,97 % · taxes annexes 0,71 %

Taux plus bas que dans 67 % des communes du département Hauts-de-Seine (taux médian 26,22 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Nanterre

Population 2023
97 783
▲ +2,8 % depuis 2017
Logements vacants
4,8 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (5,0 %) · 1,8 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
7,2
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 6,5 dans le département · 75 % en collectif
Gare
Nanterre Université
7,6 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
14,4 %
sur 1 309 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 18,8 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Hauts-de-Seine

Comparer Nanterre avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Hauts-de-Seine →

Voir le classement des communes →

Nanterre : 481 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Nanterre

Quel est le prix au m² à Nanterre ?

En 2025, le prix médian au m² à Nanterre est de 5 086 €/m² (4 867 €/m² pour un appartement, 5 970 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Nanterre ?

Sur la dernière année, les prix à Nanterre ont évolué de −4,4 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Nanterre ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 23,8 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 4 867 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 5,9 % à Nanterre, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Nanterre ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Nanterre est de 5 159 €/m², d'après 97 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Nanterre ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Nanterre est de 23,68 % (commune 22,97 % · taxes annexes 0,71 %). Taux plus bas que dans 67 % des communes du département Hauts-de-Seine (taux médian 26,22 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Nanterre ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.