Accueil › Nice › Saleya-Château

Prix immobilier au m² — Saleya-Château (Nice)

L'essentiel

  • La moitié des ventes s'est faite entre 5 506 €/m² et 9 852 €/m² en 2025, pour un prix médian de 7 855 €/m².
  • C'est 60 % plus cher que la médiane de Nice (4e sur 141 quartiers).
  • Dans ce quartier, le prix médian est stable sur un an, compte tenu du nombre de ventes : 6 889 €/m² en 2024 (57 ventes), 7 855 €/m² en 2025 (66 ventes), un écart de +14,0 % qui reste dans la marge d'incertitude (± 19 %).
  • Pour un investissement locatif, le rendement brut indicatif d'un appartement est d'environ 3,1 %.
  • Gare la plus proche : Nice Riquier, à 1,4 km à vol d'oiseau (2,9 millions de voyageurs en 2024).

Données solides · 66 ventes : un prix médian représentatif du quartier.

Prix basés sur les ventes de 2025.

Prix médian m² · 2025
7 855 €/m²
Fourchette Q1–Q3
5 506 €/m² – 9 852 €/m²
Ventes analysées
66
Appartement m²
7 836 €/m²
Maison m²
12 113 €/m²
Rendement brut appart.
3,1 %

Prix au m² calculés sur les ventes DVF officielles (DGFiP, via Etalab) du quartier IRIS « Saleya-Château », environ 2 000 habitants — la maille la plus fine des statistiques publiques. Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables). Gares : SNCF Open Data (© SNCF, ODbL), distances à vol d'oiseau.

Louer ou acheter : pour 52 m² au prix médian des appartements du quartier en 2025 (407 470 €), loyer d'annonce ANIL 2025 ≈ 1 060 €/mois, charges comprises ; mensualité ≈ 1 800 €/mois sur 25 ans au taux moyen de 3,33 % (Banque de France, septembre 2026 ; 1 710 à 1 900 € à ± 0,5 point), hors assurance, charges et taxe foncière, après ≈ 73 340 € d'apport et de frais de notaire. Hypothèses et autres communes

Répartition des prix au m²

8 ventes sur 10 entre 3 710 et 12 500 €/m².

Chaque bande : 10 % des ventes (DVF 2025, 66 ventes). Trait : médiane.

Prix au m² par nombre de pièces — Saleya-Château (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce7 85316
T2 · 2 pièces7 87519
T3 · 3 pièces7 52516
T4 · 4 pièces7 75910

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Évolution du prix à Nice

Prix médian au m² de la commune, 2022–2025. Chaque quartier peut s'en écarter.

De 4 500 €/m² en 2022 à 4 900 €/m² en 2025, soit +9 % sur la période.

← Tous les prix de Nice

Autres quartiers de Nice

QuartierPrix médian m²Ventes
Vieux Nice-Sainte-Réparate5 837 €/m²84
Vieux Nice-Visitation6 000 €/m²61
Promenade du Paillon6 957 €/m²35
Cassini5 918 €/m²69
Liberti-Albert 1er7 728 €/m²84
Port7 517 €/m²70
Bischoffsheim6 500 €/m²39
Thiers-Durante5 909 €/m²91
Saint-Pancrace-Pessicart5 498 €/m²59
Garibaldi4 708 €/m²62
Madeleine-Nicolaï2 971 €/m²33

Questions fréquentes — Saleya-Château

Quel est le prix au m² d'un appartement ou d'une maison à Saleya-Château ?

En 2025, le prix médian au m² dans ce quartier est de 7 836 €/m² pour un appartement et 12 113 €/m² pour une maison.

Saleya-Château est-il un quartier cher de Nice ?

Il se classe 4e sur 141 quartiers de Nice par prix au m². Le plus cher est Mont Boron (10 816 €/m²), le moins cher Ariane-Monzie (1 622 €/m²).

Sur combien de ventes ce prix au m² est-il calculé ?

Sur 66 ventes enregistrées dans la base DVF en 2025. 66 ventes : un prix médian représentatif du quartier.

Aller plus loin

Source : base DVF (DGFiP, diffusion Etalab). Contours IRIS : IGN/INSEE. · Méthodologie et limites