DVF · Département 06 · Alpes-Maritimes

Prix immobilier au m² à Nice

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Nice (357 737 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
4 900 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,4 %
vs 2024
Transactions 2025
7 738
ventes DVF
Q1–Q3 2025
3 852–6 190
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
5,0 %
appart. · loyer 20,4 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Nice, le prix médian s'établit à 4 857 €/m² pour un appartement et 6 479 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,4 % par rapport à 2024).
  • 7 738 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Un appartement s'y loue autour de 20,4 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,0 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Nice
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20224 500 €/m²3 540 – 5 6909 445
20234 722 €/m²3 665 – 6 0007 603
20244 786 €/m²3 682 – 6 0946 744
20254 900 €/m²3 852 – 6 1907 738

Prix au m² par quartier — Nice

Mont Boron · 10 816 €/m²Vinaigrier · 8 532 €/m²Carnot · 7 857 €/m²Saleya-Château · 7 855 €/m²Liberti-Albert 1er · 7 728 €/m²Port · 7 517 €/m²France-Negresco · 7 300 €/m²Victor Hugo-Buffa · 7 298 €/m²Promenade du Paillon · 6 957 €/m²Magnan · 6 870 €/m²Jean Médecin · 6 534 €/m²Bischoffsheim · 6 500 €/m²Dante · 6 250 €/m²Cimiez · 6 244 €/m²Musiciens · 6 158 €/m²Sasserno · 6 098 €/m²Vieux Nice-Visitation · 6 000 €/m²Rossini · 5 951 €/m²Cassini · 5 918 €/m²Thiers-Durante · 5 909 €/m²Hôpital Saint-Roch · 5 886 €/m²Vieux Nice-Sainte-Réparate · 5 837 €/m²Saint-Antoine Ginestière · 5 821 €/m²Bonaparte · 5 789 €/m²Crémat-Bellet · 5 747 €/m²Mont Alban · 5 738 €/m²Faculté de Lettres · 5 735 €/m²Carabacel · 5 655 €/m²Caravadossi-George V · 5 581 €/m²Saint-Pierre de Féric · 5 571 €/m²Spagnol-Sainte-Marguerite · 5 553 €/m²Potiers · 5 550 €/m²Abbaye de Roseland · 5 545 €/m²Gairaut · 5 543 €/m²Cimiez-Valrose · 5 526 €/m²Saint-Pancrace-Pessicart · 5 498 €/m²Notre-Dame · 5 487 €/m²Brancolar-Régina · 5 472 €/m²Lingostière-Saint-Isidore · 5 398 €/m²Lenval · 5 396 €/m²Bottero · 5 388 €/m²Gattamua · 5 387 €/m²Napoléon III · 5 355 €/m²Pastorelle-Bosquets · 5 345 €/m²Clemenceau · 5 330 €/m²Fabron-Terron-Archet · 5 275 €/m²La Californie · 5 217 €/m²Barla · 5 206 €/m²Cap de Croix · 5 168 €/m²Lanterne · 5 152 €/m²Baumettes · 5 135 €/m²Sainte-Rosalie-Arbre Inférieur · 5 069 €/m²Le Piol-Cyrnos · 5 054 €/m²Châteauneuf · 5 040 €/m²Riquier-Fontaine de la Ville · 5 000 €/m²Riquier · 5 000 €/m²Rimiez · 5 000 €/m²Thiole · 5 000 €/m²Riquier-Arson · 4 919 €/m²Parc des Sports · 4 869 €/m²Église Russe · 4 852 €/m²Parc Chambrun · 4 837 €/m²Desambrois · 4 813 €/m²Diables Bleus · 4 807 €/m²Le Ray-Gravier-Dunant · 4 756 €/m²Le Righi · 4 740 €/m²Puget · 4 728 €/m²Garibaldi · 4 708 €/m²Cimiez-Monastère · 4 692 €/m²Brancolar-Scudéri · 4 673 €/m²Saint-Philippe · 4 669 €/m²République · 4 667 €/m²Cyrille Besset-La Forêt · 4 667 €/m²Bellet-Magnan · 4 621 €/m²Michelet · 4 613 €/m²Jeanne d'Arc-Fuon-Cauda · 4 596 €/m²Garnier-Gare de Provence · 4 583 €/m²Carlone · 4 583 €/m²Acropolis-XVe Corps · 4 562 €/m²TNL-Beaumont · 4 540 €/m²La Bornala · 4 529 €/m²Mantega · 4 489 €/m²Borriglione-Saint Lambert · 4 464 €/m²Bellevue · 4 452 €/m²Cernuschi · 4 450 €/m²Clément Roassal · 4 450 €/m²Parc Impérial · 4 435 €/m²Michel-Ange · 4 357 €/m²Saint-Barthélemy · 4 340 €/m²Évêché · 4 318 €/m²Caucade · 4 299 €/m²Costière · 4 289 €/m²Pierre Sola · 4 286 €/m²Gravier · 4 286 €/m²Trachel · 4 243 €/m²Plateaux Fleuris · 4 240 €/m²Carras · 4 219 €/m²Saint-Charles · 4 205 €/m²Raimbaldi · 4 204 €/m²Saint-Jean d'Angély · 4 159 €/m²Saint-Sylvestre · 4 146 €/m²Lanterne-Mandariniers · 4 103 €/m²Gorbella · 4 101 €/m²Grosso · 4 049 €/m²Cyrnos · 4 038 €/m²Marceau · 4 029 €/m²Cessole · 4 008 €/m²Canavese · 4 000 €/m²Vauban · 3 977 €/m²La Clua · 3 971 €/m²Villa Arson · 3 958 €/m²Saint-Roch-Jean XXIII · 3 937 €/m²Madeleine · 3 894 €/m²Las Planas-La Vallière · 3 867 €/m²Vernier · 3 830 €/m²Henry Dunant · 3 730 €/m²Arenas-Aéroport · 3 676 €/m²Saint-Roch-Ricolfi · 3 660 €/m²Madeleine Robiony · 3 619 €/m²Pasteur-Saint-Pons · 3 500 €/m²

Quartiers les plus chers de Nice ; les 21 autres quartiers IRIS se parcourent de proche en proche depuis chaque fiche de quartier.

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Nice (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce5 4141 698
T2 · 2 pièces4 8122 411
T3 · 3 pièces4 5852 108
T4 · 4 pièces4 737783
T5 et + · 5 pièces et plus5 189218
Maisons
2 pièces5 05617
3 pièces6 55356
4 pièces6 53885
5 pièces et plus6 238125

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Nice : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 060 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (250 220 €)

1 110 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 290 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Nice en 2025 (4 812 €/m²), soit 250 220 € : loyer d'annonce ≈ 1 060 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 110 €/mois sur 25 ans (entre 1 050 € à 2,83 % et 1 170 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 45 040 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Nice ?

Cash-flow mensuel avant frais

−280 € /mois

loyer 1 060 € − 5 % de vacance − mensualité 1 290 € (20 ans)

Loué 1 060 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 290 €) : cash-flow de −280 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 360 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Nice : taux 2025

42,43 %commune 35,30 % · intercommunalité 6,40 % · taxes annexes 0,73 %

Taux plus élevé que dans 96 % des communes du département Alpes-Maritimes (taux médian 27,86 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Nice

Population 2023
357 737
▲ +5,2 % depuis 2017
Logements vacants
12,4 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (13,9 %) · 2,5 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026) · résidences secondaires, comptées à part : 13,8 % des logements
Construction
2,9
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,8 dans le département · 57 % en collectif
Gares
Nice
12,1 M voyageurs en 2024 · Nice Riquier (2,9 M voyageurs) · Nice Saint-Augustin (2,4 M voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
5,0 %
sur 11 001 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 13,4 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Alpes-Maritimes

Comparer Nice avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Alpes-Maritimes →

Voir le classement des communes →

Nice : 7 738 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Nice

Quel est le prix au m² à Nice ?

En 2025, le prix médian au m² à Nice est de 4 900 €/m² (4 857 €/m² pour un appartement, 6 479 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Nice ?

Sur la dernière année, les prix à Nice ont évolué de +2,4 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Nice ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 20,4 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 4 857 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 5,0 % à Nice, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Nice ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Nice est de 4 812 €/m², d'après 2 411 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Nice ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Nice est de 42,43 % (commune 35,30 % · intercommunalité 6,40 % · taxes annexes 0,73 %). Taux plus élevé que dans 96 % des communes du département Alpes-Maritimes (taux médian 27,86 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Nice ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.