Accueil › Vaulx-en-Velin › Village Centre

Prix immobilier au m² — Village Centre (Vaulx-en-Velin)

L'essentiel

  • La moitié des ventes s'est faite entre 2 071 €/m² et 3 101 €/m² en 2025, pour un prix médian de 2 551 €/m².
  • C'est 11 % moins cher que la médiane de Vaulx-en-Velin (6e sur 10 quartiers).
  • Dans ce quartier, le prix médian est stable sur un an, compte tenu du nombre de ventes : 2 463 €/m² en 2024 (47 ventes), 2 551 €/m² en 2025 (51 ventes), un écart de +3,6 % qui reste dans la marge d'incertitude (± 15 %).
  • Pour un investissement locatif, le rendement brut indicatif d'un appartement est d'environ 8,1 %.
  • Gare la plus proche : Crépieux la Pape, à 3,6 km à vol d'oiseau (47 798 voyageurs en 2024) ; grande gare : Lyon Part Dieu, à 6,2 km.

Données solides · 51 ventes : un prix médian représentatif du quartier.

Prix basés sur les ventes de 2025.

Prix médian m² · 2025
2 551 €/m²
Fourchette Q1–Q3
2 071 €/m² – 3 101 €/m²
Ventes analysées
51
Appartement m²
2 309 €/m²
Maison m²
3 146 €/m²
Rendement brut appart.
8,1 %

Prix au m² calculés sur les ventes DVF officielles (DGFiP, via Etalab) du quartier IRIS « Village Centre », environ 2 000 habitants — la maille la plus fine des statistiques publiques. Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables). Gares : SNCF Open Data (© SNCF, ODbL), distances à vol d'oiseau.

Répartition des prix au m²

8 ventes sur 10 entre 1 770 et 3 340 €/m².

Chaque bande : 10 % des ventes (DVF 2025, 51 ventes). Trait : médiane.

Prix au m² par nombre de pièces — Village Centre (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T2 · 2 pièces2 90217
T3 · 3 pièces2 49810

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Évolution du prix à Vaulx-en-Velin

Prix médian au m² de la commune, 2022–2025. Chaque quartier peut s'en écarter.

De 3 055 €/m² en 2022 à 2 854 €/m² en 2025, soit -7 % sur la période.

← Tous les prix de Vaulx-en-Velin

Autres quartiers de Vaulx-en-Velin

QuartierPrix médian m²Ventes
Village Sud2 733 €/m²47
Village Nord2 733 €/m²19
Verchères1 759 €/m²6
Sauveteur Sud1 475 €/m²22
Sauveteur Nord1 364 €/m²17
Pont des Planches3 000 €/m²42
Grappinière-Petit Pont1 627 €/m²10
La Soie-La Balme3 659 €/m²48
Dumas-Genas3 250 €/m²43

Questions fréquentes — Village Centre

Quel est le prix au m² d'un appartement ou d'une maison à Village Centre ?

En 2025, le prix médian au m² dans ce quartier est de 2 309 €/m² pour un appartement et 3 146 €/m² pour une maison.

Village Centre est-il un quartier cher de Vaulx-en-Velin ?

Il se classe 6e sur 10 quartiers de Vaulx-en-Velin par prix au m². Le plus cher est La Soie-La Balme (3 659 €/m²), le moins cher Sauveteur Nord (1 364 €/m²).

Sur combien de ventes ce prix au m² est-il calculé ?

Sur 51 ventes enregistrées dans la base DVF en 2025. 51 ventes : un prix médian représentatif du quartier.

Aller plus loin

Source : base DVF (DGFiP, diffusion Etalab). Contours IRIS : IGN/INSEE. · Méthodologie et limites