DVF · Département 01 · Ain

Prix immobilier au m² à Bourg-en-Bresse

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Bourg-en-Bresse (42 372 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 920 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −0,4 %
vs 2024
Transactions 2025
599
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 539–2 402
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
7,8 %
appart. · loyer 12 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Bourg-en-Bresse, le prix médian s'établit à 1 836 €/m² pour un appartement et 2 286 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−0,4 % par rapport à 2024).
  • 599 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 22 % en dessous de la médiane de Ain.
  • Un appartement s'y loue autour de 12 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,8 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Bourg-en-Bresse
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 000 €/m²1 598 – 2 436763
20231 967 €/m²1 593 – 2 428635
20241 927 €/m²1 581 – 2 359563
20251 920 €/m²1 539 – 2 402599

Prix au m² par quartier — Bourg-en-Bresse

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Bourg-en-Bresse (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce2 27150
T2 · 2 pièces2 018111
T3 · 3 pièces1 887131
T4 · 4 pièces1 688108
T5 et + · 5 pièces et plus1 47740
Maisons
3 pièces2 30514
4 pièces2 45835
5 pièces et plus2 18767

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Bourg-en-Bresse : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

620 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (104 940 €)

460 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 540 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Bourg-en-Bresse en 2025 (2 018 €/m²), soit 104 940 € : loyer d'annonce ≈ 620 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 460 €/mois sur 25 ans (entre 440 € à 2,83 % et 490 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 18 890 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Bourg-en-Bresse ?

Cash-flow mensuel avant frais

+20 € /mois

loyer 620 € − 10 % de vacance − mensualité 540 € (20 ans)

Loué 620 € par mois (moins 10 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (540 €) : cash-flow de +20 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 10 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Bourg-en-Bresse : taux 2025

40,24 %commune 39,07 % · intercommunalité 0,74 % · taxes annexes 0,43 %

Taux plus élevé que dans 99 % des communes du département Ain (taux médian 29,65 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Bourg-en-Bresse

Population 2023
42 372
▲ +2,0 % depuis 2017
Logements vacants
9,6 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (10,7 %) · 3,6 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
11,0
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 7,6 dans le département · 68 % en collectif
Gare
Bourg-en-Bresse
2,1 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
6,4 %
sur 1 131 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 13,2 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Ain

Comparer Bourg-en-Bresse avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Ain →

Voir le classement des communes →

Bourg-en-Bresse : 599 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Bourg-en-Bresse

Quel est le prix au m² à Bourg-en-Bresse ?

En 2025, le prix médian au m² à Bourg-en-Bresse est de 1 920 €/m² (1 836 €/m² pour un appartement, 2 286 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Bourg-en-Bresse ?

Sur la dernière année, les prix à Bourg-en-Bresse ont évolué de −0,4 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Bourg-en-Bresse ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 12 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 836 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 7,8 % à Bourg-en-Bresse, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Bourg-en-Bresse ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Bourg-en-Bresse est de 2 018 €/m², d'après 111 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Bourg-en-Bresse ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Bourg-en-Bresse est de 40,24 % (commune 39,07 % · intercommunalité 0,74 % · taxes annexes 0,43 %). Taux plus élevé que dans 99 % des communes du département Ain (taux médian 29,65 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Bourg-en-Bresse ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.