DVF · Département 01 · Ain

Prix immobilier au m² à Valserhône

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Valserhône (16 712 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 467 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +4,8 %
vs 2024
Transactions 2025
265
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 008–3 048
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
10,0 %
appart. · loyer 18,6 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Valserhône, le prix médian s'établit à 2 225 €/m² pour un appartement et 3 243 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+4,8 % par rapport à 2024).
  • 265 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Un appartement s'y loue autour de 18,6 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 10,0 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Valserhône
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 279 €/m²1 810 – 2 963265
20232 306 €/m²1 823 – 2 790244
20242 355 €/m²1 831 – 3 041230
20252 467 €/m²2 008 – 3 048265

Prix au m² par quartier — Valserhône

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Valserhône (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T2 · 2 pièces2 41845
T3 · 3 pièces2 18758
T4 · 4 pièces2 34939
T5 et + · 5 pièces et plus1 99112
Maisons
4 pièces3 47836
5 pièces et plus3 08835

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Valserhône : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

970 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (125 740 €)

560 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 650 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Valserhône en 2025 (2 418 €/m²), soit 125 740 € : loyer d'annonce ≈ 970 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 560 €/mois sur 25 ans (entre 530 € à 2,83 % et 590 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 22 630 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Valserhône ?

Cash-flow mensuel avant frais

+210 € /mois

loyer 970 € − 11 % de vacance − mensualité 650 € (20 ans)

Loué 970 € par mois (moins 11 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (650 €) : cash-flow de +210 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 11 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Valserhône : taux 2025

34,93 %commune 32,19 % · intercommunalité 2,46 % · taxes annexes 0,28 %

Taux plus élevé que dans 89 % des communes du département Ain (taux médian 29,65 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Valserhône

Population 2023
16 712
▲ +1,8 % depuis 2017
Logements vacants
11,1 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (10,7 %) · 6,1 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
11,9
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 7,6 dans le département · 49 % en collectif
Gare
Bellegarde-sur-Valserine
1,8 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
10,9 %
sur 394 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 12,7 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Ain

Comparer Valserhône avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Ain →

Voir le classement des communes →

Valserhône : 265 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Valserhône

Quel est le prix au m² à Valserhône ?

En 2025, le prix médian au m² à Valserhône est de 2 467 €/m² (2 225 €/m² pour un appartement, 3 243 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Valserhône ?

Sur la dernière année, les prix à Valserhône ont évolué de +4,8 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Valserhône ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 18,6 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 225 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 10,0 % à Valserhône, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Valserhône ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Valserhône est de 2 418 €/m², d'après 45 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Valserhône ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Valserhône est de 34,93 % (commune 32,19 % · intercommunalité 2,46 % · taxes annexes 0,28 %). Taux plus élevé que dans 89 % des communes du département Ain (taux médian 29,65 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Valserhône ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.