DVF · Département 19 · Corrèze

Prix immobilier au m² à Tulle

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Tulle (13 401 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
904 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +4,5 %
vs 2024
Transactions 2025
233
ventes DVF
Q1–Q3 2025
645–1 201
€/m², moitié centrale des ventes
  • À Tulle, le prix médian s'établit à 813 €/m² pour un appartement et 1 113 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+4,5 % par rapport à 2024).
  • 233 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 34 % en dessous de la médiane de Corrèze.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Tulle
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
2022900 €/m²650 – 1 230275
2023892 €/m²608 – 1 165221
2024865 €/m²626 – 1 151218
2025904 €/m²645 – 1 201233

Prix au m² par quartier — Tulle

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Tulle (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce77915
T2 · 2 pièces81124
T3 · 3 pièces89543
T4 · 4 pièces80224
Maisons
3 pièces1 12213
4 pièces1 19533
5 pièces et plus97945

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Taxe foncière à Tulle : taux 2025

56,30 %commune 49,59 % · intercommunalité 6,55 % · taxes annexes 0,16 %

Taux plus élevé que dans 99 % des communes du département Corrèze (taux médian 37,57 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Tulle

Population 2023
13 401
▼ −9,7 % depuis 2017
Logements vacants
16,4 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (11,8 %) · 12,0 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
1,8
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,0 dans le département · 55 % en collectif
Gare
Tulle
198 358 voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
16,5 %
sur 406 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 21,4 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Comparer Tulle avec une autre ville

Aller plus loin

Voir le classement des communes →

Tulle : 233 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Tulle

Quel est le prix au m² à Tulle ?

En 2025, le prix médian au m² à Tulle est de 904 €/m² (813 €/m² pour un appartement, 1 113 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Tulle ?

Sur la dernière année, les prix à Tulle ont évolué de +4,5 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Tulle ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Tulle est de 811 €/m², d'après 24 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Tulle ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Tulle est de 56,30 % (commune 49,59 % · intercommunalité 6,55 % · taxes annexes 0,16 %). Taux plus élevé que dans 99 % des communes du département Corrèze (taux médian 37,57 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Tulle ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.