DVF · Département 87 · Haute-Vienne

Prix immobilier au m² à Limoges

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Limoges (129 937 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 623 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −0,2 %
vs 2024
Transactions 2025
2 015
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 250–2 017
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
8,2 %
appart. · loyer 10,4 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Limoges, le prix médian s'établit à 1 529 €/m² pour un appartement et 1 854 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est stable (−0,2 % par rapport à 2024).
  • 2 015 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Un appartement s'y loue autour de 10,4 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 8,2 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Limoges
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 786 €/m²1 445 – 2 2042 402
20231 717 €/m²1 356 – 2 1101 927
20241 627 €/m²1 250 – 2 0031 721
20251 623 €/m²1 250 – 2 0172 015

Prix au m² par quartier — Limoges

Landouge · 2 000 €/m²Le Roussillon · 1 972 €/m²Les Émailleurs · 1 887 €/m²Le Colombier · 1 885 €/m²Valadon · 1 859 €/m²Le Champ de Foire · 1 857 €/m²Bellegarde · 1 826 €/m²Sainte-Claire · 1 820 €/m²Montjovis · 1 818 €/m²Cité de la Bastide · 1 797 €/m²Les Galeries · 1 778 €/m²Le Mas Bouyol · 1 774 €/m²Louyat · 1 770 €/m²Zone Industrielle Nord · 1 744 €/m²Beaune les Mines · 1 703 €/m²La Cathédrale · 1 696 €/m²Le Mas Loubier · 1 675 €/m²Le Puy Imbert · 1 675 €/m²Les Coutures · 1 672 €/m²Le Gros Tilleul · 1 667 €/m²Les Halles · 1 666 €/m²Les Portes Ferrées · 1 666 €/m²Renoir · 1 641 €/m²Hôtel de Ville · 1 636 €/m²La Borie · 1 630 €/m²Le Sablard · 1 629 €/m²Ruchaud-Curie · 1 611 €/m²Montplaisir · 1 573 €/m²Le Château d'Eau · 1 572 €/m²La Visitation · 1 554 €/m²Fustel de Coulanges · 1 543 €/m²Magre Étendu · 1 535 €/m²C.H.U. · 1 526 €/m²Révolution · 1 506 €/m²Gérard Philipe · 1 505 €/m²Les Charentes · 1 497 €/m²Carnot · 1 497 €/m²Beaublanc · 1 494 €/m²La Brégère · 1 489 €/m²La Gare · 1 482 €/m²Les Homerides · 1 475 €/m²Le Grand Treuil · 1 451 €/m²Le Puy-Las Rodas · 1 449 €/m²Les Ponts · 1 441 €/m²Ester · 1 435 €/m²ZUP de Corgnac · 1 427 €/m²Thuillat · 1 313 €/m²Étoile de Fontaury · 1 275 €/m²Le Vigenal · 1 183 €/m²Jules Ferry · 1 038 €/m²Durkheim · 979 €/m²Vincent Auriol · 844 €/m²Olivier de Serres · 741 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Limoges (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce1 787222
T2 · 2 pièces1 607367
T3 · 3 pièces1 453381
T4 · 4 pièces1 263247
T5 et + · 5 pièces et plus1 37762
Maisons
2 pièces1 84231
3 pièces1 934136
4 pièces1 892221
5 pièces et plus1 745189

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Limoges : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

540 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (83 560 €)

370 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 430 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Limoges en 2025 (1 607 €/m²), soit 83 560 € : loyer d'annonce ≈ 540 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 370 €/mois sur 25 ans (entre 350 € à 2,83 % et 390 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 15 040 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Limoges ?

Cash-flow mensuel avant frais

+60 € /mois

loyer 540 € − 9 % de vacance − mensualité 430 € (20 ans)

Loué 540 € par mois (moins 9 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (430 €) : cash-flow de +60 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 9 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Limoges : taux 2025

44,62 %commune 42,13 % · intercommunalité 2,20 % · taxes annexes 0,29 %

Taux plus élevé que dans 86 % des communes du département Haute-Vienne (taux médian 39,77 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Limoges

Population 2023
129 937
▼ −1,7 % depuis 2017
Logements vacants
9,2 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (8,9 %) · 4,1 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
2,7
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 3,5 dans le département · 59 % en collectif
Gares
Limoges Bénédictins
2,0 M voyageurs en 2024 · Limoges Montjovis (22 269 voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
8,0 %
sur 3 985 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 18,5 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Comparer Limoges avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Haute-Vienne →

Voir le classement des communes →

Limoges : 2 015 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Limoges

Quel est le prix au m² à Limoges ?

En 2025, le prix médian au m² à Limoges est de 1 623 €/m² (1 529 €/m² pour un appartement, 1 854 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Limoges ?

Sur la dernière année, les prix à Limoges ont évolué de −0,2 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Limoges ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 10,4 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 529 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 8,2 % à Limoges, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Limoges ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Limoges est de 1 607 €/m², d'après 367 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Limoges ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Limoges est de 44,62 % (commune 42,13 % · intercommunalité 2,20 % · taxes annexes 0,29 %). Taux plus élevé que dans 86 % des communes du département Haute-Vienne (taux médian 39,77 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Limoges ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.