DVF · Département 30 · Gard

Prix immobilier au m² à Beaucaire

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Beaucaire (15 692 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 618 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +10,3 %
vs 2024
Transactions 2025
215
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 185–2 450
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
10,1 %
appart. · loyer 10,6 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Beaucaire, le prix médian s'établit à 1 265 €/m² pour un appartement et 2 250 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+10,3 % par rapport à 2024).
  • 215 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 21 % en dessous de la médiane de Gard.
  • Un appartement s'y loue autour de 10,6 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 10,1 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Beaucaire
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 875 €/m²1 113 – 2 761247
20231 374 €/m²935 – 2 458185
20241 467 €/m²1 062 – 2 220164
20251 618 €/m²1 185 – 2 450215

Prix au m² par quartier — Beaucaire

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Beaucaire (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T2 · 2 pièces1 32220
T3 · 3 pièces1 19033
T4 · 4 pièces1 26020
Maisons
3 pièces2 36319
4 pièces2 25049
5 pièces et plus2 34628

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Beaucaire : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

550 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (68 740 €)

300 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 350 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Beaucaire en 2025 (1 322 €/m²), soit 68 740 € : loyer d'annonce ≈ 550 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 300 €/mois sur 25 ans (entre 290 € à 2,83 % et 320 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 12 370 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Beaucaire ?

Cash-flow mensuel avant frais

+160 € /mois

loyer 550 € − 8 % de vacance − mensualité 350 € (20 ans)

Loué 550 € par mois (moins 8 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (350 €) : cash-flow de +160 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 8 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Beaucaire : taux 2025

50,94 %commune 50,70 % · taxes annexes 0,24 %

Taux plus élevé que dans 83 % des communes du département Gard (taux médian 45,22 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Beaucaire

Population 2023
15 692
▼ −1,7 % depuis 2017
Logements vacants
8,1 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (11,7 %) · 6,1 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
6,0
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,6 dans le département · 68 % en collectif
Gare
Beaucaire
84 064 voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
2,4 %
sur 295 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 10,5 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Gard

Comparer Beaucaire avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Gard →

Voir le classement des communes →

Beaucaire : 215 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Beaucaire

Quel est le prix au m² à Beaucaire ?

En 2025, le prix médian au m² à Beaucaire est de 1 618 €/m² (1 265 €/m² pour un appartement, 2 250 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Beaucaire ?

Sur la dernière année, les prix à Beaucaire ont évolué de +10,3 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Beaucaire ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 10,6 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 265 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 10,1 % à Beaucaire, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Beaucaire ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Beaucaire est de 1 322 €/m², d'après 20 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Beaucaire ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Beaucaire est de 50,94 % (commune 50,70 % · taxes annexes 0,24 %). Taux plus élevé que dans 83 % des communes du département Gard (taux médian 45,22 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Beaucaire ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.