DVF · Département 30 · Gard

Prix immobilier au m² à Nîmes

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Nîmes (151 839 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 332 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +4,1 %
vs 2024
Transactions 2025
2 445
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 707–2 917
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
8,1 %
appart. · loyer 14,6 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Nîmes, le prix médian s'établit à 2 172 €/m² pour un appartement et 2 811 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+4,1 % par rapport à 2024).
  • 2 445 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 14 % au-dessus de la médiane de Gard.
  • Un appartement s'y loue autour de 14,6 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 8,1 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Nîmes
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 288 €/m²1 727 – 2 9172 923
20232 357 €/m²1 731 – 2 9462 387
20242 240 €/m²1 615 – 2 8652 080
20252 332 €/m²1 707 – 2 9172 445

Prix au m² par quartier — Nîmes

Camplanier · 3 750 €/m²L'Eau Boullie · 3 626 €/m²Mas de Lauze · 3 249 €/m²Ventabren · 3 247 €/m²Garrigues · 3 161 €/m²Tour Magne · 3 132 €/m²La Cigale · 3 029 €/m²Hôpital · 3 023 €/m²Vacquerolles · 2 860 €/m²Alouette · 2 796 €/m²Jean Jaurès Sud · 2 755 €/m²Mas de Mingue · 2 692 €/m²Carré d'Art · 2 648 €/m²La Gazelle · 2 626 €/m²Jardins de la Fontaine · 2 594 €/m²Castanet · 2 573 €/m²Ville Active · 2 550 €/m²Mas de Possac · 2 547 €/m²Général Perrier · 2 501 €/m²Jean Jaurès Nord · 2 486 €/m²La Plaine · 2 470 €/m²Croix de Fer · 2 469 €/m²Maréchal Juin · 2 400 €/m²Montaury · 2 399 €/m²Beausoleil · 2 392 €/m²Capouchiné · 2 327 €/m²Placette · 2 300 €/m²Séguier · 2 297 €/m²Arènes · 2 254 €/m²Esplanade · 2 250 €/m²Courbessac · 2 247 €/m²Saint-Césaire · 2 193 €/m²Puech du Teil · 2 175 €/m²Marronniers · 2 171 €/m²Aérodrome · 2 134 €/m²Plan de Perbos · 2 123 €/m²Montcalm-République · 2 109 €/m²Gare · 2 086 €/m²Diderot · 2 075 €/m²Beaucaire · 2 011 €/m²Creux des Canards · 2 000 €/m²Gamel · 1 996 €/m²Casernes · 1 971 €/m²Gambetta · 1 910 €/m²Saint-Baudile · 1 881 €/m²Richelieu · 1 875 €/m²SNCF · 1 736 €/m²Les Amoureux · 1 696 €/m²Serre-Paradis · 1 671 €/m²Haute Magaille · 1 609 €/m²Pasteur · 1 583 €/m²Marcel Rouvière · 1 325 €/m²André Marquès · 1 262 €/m²André Malraux · 812 €/m²Super Nîmes · 625 €/m²Corot · 541 €/m²Soleil Levant · 503 €/m²Galerie Wagner · 365 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Nîmes (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce2 478295
T2 · 2 pièces2 311448
T3 · 3 pièces2 153469
T4 · 4 pièces1 728332
T5 et + · 5 pièces et plus1 81298
Maisons
1 pièce3 55611
2 pièces3 08254
3 pièces2 917126
4 pièces2 709240
5 pièces et plus2 875215

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Nîmes : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

760 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (120 170 €)

530 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 620 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Nîmes en 2025 (2 311 €/m²), soit 120 170 € : loyer d'annonce ≈ 760 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 530 €/mois sur 25 ans (entre 500 € à 2,83 % et 560 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 21 630 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Nîmes ?

Cash-flow mensuel avant frais

+60 € /mois

loyer 760 € − 11 % de vacance − mensualité 620 € (20 ans)

Loué 760 € par mois (moins 11 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (620 €) : cash-flow de +60 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 11 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Nîmes : taux 2025

54,00 %commune 53,20 % · taxes annexes 0,80 %

Taux plus élevé que dans 91 % des communes du département Gard (taux médian 45,22 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Nîmes

Population 2023
151 839
▲ +0,8 % depuis 2017
Logements vacants
11,1 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (7,5 %) · 3,2 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
6,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,6 dans le département · 72 % en collectif
Gares
Nîmes
4,4 M voyageurs en 2024 · Saint-Césaire (39 197 voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
3,2 %
sur 3 974 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 9,5 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Gard

Comparer Nîmes avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Gard →

Voir le classement des communes →

Nîmes : 2 445 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Nîmes

Quel est le prix au m² à Nîmes ?

En 2025, le prix médian au m² à Nîmes est de 2 332 €/m² (2 172 €/m² pour un appartement, 2 811 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Nîmes ?

Sur la dernière année, les prix à Nîmes ont évolué de +4,1 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Nîmes ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 14,6 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 172 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 8,1 % à Nîmes, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Nîmes ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Nîmes est de 2 311 €/m², d'après 448 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Nîmes ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Nîmes est de 54,00 % (commune 53,20 % · taxes annexes 0,80 %). Taux plus élevé que dans 91 % des communes du département Gard (taux médian 45,22 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Nîmes ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.