DVF · Département 39 · Jura

Prix immobilier au m² à Lons-le-Saunier

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Lons-le-Saunier (16 618 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 613 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −4,6 %
vs 2024
Transactions 2025
296
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 336–1 969
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
7,8 %
appart. · loyer 10,4 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Lons-le-Saunier, le prix médian s'établit à 1 596 €/m² pour un appartement et 1 868 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−4,6 % par rapport à 2024).
  • 296 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 3 % en dessous de la médiane de Jura.
  • Un appartement s'y loue autour de 10,4 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,8 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Lons-le-Saunier
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 489 €/m²1 146 – 1 880319
20231 576 €/m²1 189 – 1 989234
20241 690 €/m²1 238 – 2 062222
20251 613 €/m²1 336 – 1 969296

Prix au m² par quartier — Lons-le-Saunier

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Lons-le-Saunier (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce1 84122
T2 · 2 pièces1 76737
T3 · 3 pièces1 64474
T4 · 4 pièces1 55952
T5 et + · 5 pièces et plus1 41324
Maisons
3 pièces2 17410
4 pièces2 06918
5 pièces et plus1 63233

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Lons-le-Saunier : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

540 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (91 880 €)

410 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 470 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Lons-le-Saunier en 2025 (1 767 €/m²), soit 91 880 € : loyer d'annonce ≈ 540 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 410 €/mois sur 25 ans (entre 380 € à 2,83 % et 430 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 16 540 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Lons-le-Saunier ?

Cash-flow mensuel avant frais

+10 € /mois

loyer 540 € − 11 % de vacance − mensualité 470 € (20 ans)

Loué 540 € par mois (moins 11 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (470 €) : cash-flow de +10 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 11 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Lons-le-Saunier : taux 2025

54,23 %commune 49,19 % · intercommunalité 4,50 % · taxes annexes 0,54 %

Taux plus élevé que dans 97 % des communes du département Jura (taux médian 44,08 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Lons-le-Saunier

Population 2023
16 618
▼ −3,9 % depuis 2017
Logements vacants
11,0 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (12,7 %) · 6,5 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
4,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,2 dans le département · 61 % en collectif
Gare
Lons-le-Saunier
423 889 voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
4,9 %
sur 488 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 13,3 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Comparer Lons-le-Saunier avec une autre ville

Aller plus loin

Voir le classement des communes →

Lons-le-Saunier : 296 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Lons-le-Saunier

Quel est le prix au m² à Lons-le-Saunier ?

En 2025, le prix médian au m² à Lons-le-Saunier est de 1 613 €/m² (1 596 €/m² pour un appartement, 1 868 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Lons-le-Saunier ?

Sur la dernière année, les prix à Lons-le-Saunier ont évolué de −4,6 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Lons-le-Saunier ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 10,4 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 596 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 7,8 % à Lons-le-Saunier, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Lons-le-Saunier ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Lons-le-Saunier est de 1 767 €/m², d'après 37 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Lons-le-Saunier ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Lons-le-Saunier est de 54,23 % (commune 49,19 % · intercommunalité 4,50 % · taxes annexes 0,54 %). Taux plus élevé que dans 97 % des communes du département Jura (taux médian 44,08 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Lons-le-Saunier ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.