DVF · Département 45 · Loiret

Prix immobilier au m² à Montargis

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Montargis (14 825 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 395 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −4,3 %
vs 2024
Transactions 2025
232
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 114–1 793
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
10,1 %
appart. · loyer 11,4 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Montargis, le prix médian s'établit à 1 348 €/m² pour un appartement et 1 556 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−4,3 % par rapport à 2024).
  • 232 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 31 % en dessous de la médiane de Loiret.
  • Un appartement s'y loue autour de 11,4 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 10,1 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Montargis
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 373 €/m²1 072 – 1 766319
20231 484 €/m²1 105 – 1 796244
20241 458 €/m²1 131 – 1 690218
20251 395 €/m²1 114 – 1 793232

Prix au m² par quartier — Montargis

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Montargis (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce1 74127
T2 · 2 pièces1 38332
T3 · 3 pièces1 14546
T4 · 4 pièces1 10934
T5 et + · 5 pièces et plus1 38010
Maisons
3 pièces1 41720
4 pièces1 66715
5 pièces et plus1 53924

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Montargis : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

590 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (71 920 €)

320 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 370 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Montargis en 2025 (1 383 €/m²), soit 71 920 € : loyer d'annonce ≈ 590 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 320 €/mois sur 25 ans (entre 300 € à 2,83 % et 340 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 12 940 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Montargis ?

Cash-flow mensuel avant frais

+190 € /mois

loyer 590 € − 5 % de vacance − mensualité 370 € (20 ans)

Loué 590 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (370 €) : cash-flow de +190 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Montargis : taux 2025

54,35 %commune 53,78 % · taxes annexes 0,57 %

Taux plus élevé que dans 95 % des communes du département Loiret (taux médian 38,19 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Montargis

Population 2023
14 825
▲ +1,2 % depuis 2017
Logements vacants
14,1 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (14,4 %) · 6,9 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
4,2
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,5 dans le département · 58 % en collectif
Gare
Montargis
1,9 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
16,0 %
sur 530 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 21,7 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Loiret

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Loiret →

Voir le classement des communes →

Montargis : 232 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Montargis

Quel est le prix au m² à Montargis ?

En 2025, le prix médian au m² à Montargis est de 1 395 €/m² (1 348 €/m² pour un appartement, 1 556 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Montargis ?

Sur la dernière année, les prix à Montargis ont évolué de −4,3 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Montargis ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 11,4 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 348 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 10,1 % à Montargis, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Montargis ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Montargis est de 1 383 €/m², d'après 32 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Montargis ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Montargis est de 54,35 % (commune 53,78 % · taxes annexes 0,57 %). Taux plus élevé que dans 95 % des communes du département Loiret (taux médian 38,19 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Montargis ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.