DVF · Département 65 · Hautes-Pyrénées

Prix immobilier au m² à Lourdes

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Lourdes (13 266 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 419 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +6,5 %
vs 2024
Transactions 2025
285
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 060–1 786
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
9,6 %
appart. · loyer 10,9 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Lourdes, le prix médian s'établit à 1 367 €/m² pour un appartement et 1 581 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+6,5 % par rapport à 2024).
  • 285 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Un appartement s'y loue autour de 10,9 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 9,6 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Lourdes
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 225 €/m²950 – 1 529338
20231 282 €/m²1 000 – 1 619321
20241 333 €/m²1 072 – 1 687304
20251 419 €/m²1 060 – 1 786285

Prix au m² par quartier — Lourdes

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Lourdes (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce1 66731
T2 · 2 pièces1 43943
T3 · 3 pièces1 23551
T4 · 4 pièces1 13740
Maisons
3 pièces2 12712
4 pièces1 72524
5 pièces et plus1 48035

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Lourdes : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

570 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (74 830 €)

330 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 380 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Lourdes en 2025 (1 439 €/m²), soit 74 830 € : loyer d'annonce ≈ 570 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 330 €/mois sur 25 ans (entre 310 € à 2,83 % et 350 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 13 470 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Lourdes ?

Cash-flow mensuel avant frais

+160 € /mois

loyer 570 € − 5 % de vacance − mensualité 380 € (20 ans)

Loué 570 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (380 €) : cash-flow de +160 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Lourdes : taux 2025

46,96 %commune 42,94 % · intercommunalité 3,38 % · taxes annexes 0,64 %

Taux plus élevé que dans 91 % des communes du département Hautes-Pyrénées (taux médian 37,84 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Lourdes

Population 2023
13 266
▼ −0,9 % depuis 2017
Logements vacants
15,5 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (17,3 %) · 6,3 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026) · résidences secondaires, comptées à part : 12,2 % des logements
Construction
10,7
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,8 dans le département · 58 % en collectif
Gare
Lourdes
611 804 voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
10,2 %
sur 500 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 16,6 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Comparer Lourdes avec une autre ville

Aller plus loin

Voir le classement des communes →

Lourdes : 285 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Lourdes

Quel est le prix au m² à Lourdes ?

En 2025, le prix médian au m² à Lourdes est de 1 419 €/m² (1 367 €/m² pour un appartement, 1 581 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Lourdes ?

Sur la dernière année, les prix à Lourdes ont évolué de +6,5 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Lourdes ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 10,9 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 367 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 9,6 % à Lourdes, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Lourdes ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Lourdes est de 1 439 €/m², d'après 43 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Lourdes ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Lourdes est de 46,96 % (commune 42,94 % · intercommunalité 3,38 % · taxes annexes 0,64 %). Taux plus élevé que dans 91 % des communes du département Hautes-Pyrénées (taux médian 37,84 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Lourdes ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.