DVF · Département 71 · Saône-et-Loire

Prix immobilier au m² à Montceau-les-Mines

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Montceau-les-Mines (17 064 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
924 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −3,2 %
vs 2024
Transactions 2025
201
ventes DVF
Q1–Q3 2025
686–1 270
€/m², moitié centrale des ventes
  • À Montceau-les-Mines, le prix médian s'établit à 904 €/m² pour un appartement et 929 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−3,2 % par rapport à 2024).
  • 201 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 15 % en dessous de la médiane de Saône-et-Loire.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Montceau-les-Mines
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
2022887 €/m²667 – 1 150253
2023965 €/m²680 – 1 369224
2024955 €/m²703 – 1 304204
2025924 €/m²686 – 1 270201

Prix au m² par quartier — Montceau-les-Mines

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Montceau-les-Mines (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T3 · 3 pièces96421
T4 · 4 pièces85612
Maisons
2 pièces1 00515
3 pièces83955
4 pièces1 17035
5 pièces et plus1 01032

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Taxe foncière à Montceau-les-Mines : taux 2025

53,99 %commune 52,47 % · intercommunalité 1,25 % · taxes annexes 0,27 %

Taux plus élevé que dans 99 % des communes du département Saône-et-Loire (taux médian 37,90 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Montceau-les-Mines

Population 2023
17 064
▼ −7,3 % depuis 2017
Logements vacants
14,3 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (11,9 %) · 7,2 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
2,4
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 3,2 dans le département · 60 % en collectif
Gare
Montceau-les-Mines
84 173 voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
12,4 %
sur 564 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 25,4 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Comparer Montceau-les-Mines avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Saône-et-Loire →

Voir le classement des communes →

Montceau-les-Mines : 201 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Montceau-les-Mines

Quel est le prix au m² à Montceau-les-Mines ?

En 2025, le prix médian au m² à Montceau-les-Mines est de 924 €/m² (904 €/m² pour un appartement, 929 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Montceau-les-Mines ?

Sur la dernière année, les prix à Montceau-les-Mines ont évolué de −3,2 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel est le prix au m² d'un T3 à Montceau-les-Mines ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 3 pièces à Montceau-les-Mines est de 964 €/m², d'après 21 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Montceau-les-Mines ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Montceau-les-Mines est de 53,99 % (commune 52,47 % · intercommunalité 1,25 % · taxes annexes 0,27 %). Taux plus élevé que dans 99 % des communes du département Saône-et-Loire (taux médian 37,90 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Montceau-les-Mines ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.