DVF · Département 74 · Haute-Savoie

Prix immobilier au m² à Annemasse

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Annemasse (37 628 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 607 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +5,1 %
vs 2024
Transactions 2025
675
ventes DVF
Q1–Q3 2025
3 046–4 286
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
7,0 %
appart. · loyer 21 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Annemasse, le prix médian s'établit à 3 581 €/m² pour un appartement et 5 365 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+5,1 % par rapport à 2024).
  • 675 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 3 % en dessous de la médiane de Haute-Savoie.
  • Un appartement s'y loue autour de 21 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,0 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Annemasse
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20223 349 €/m²2 863 – 3 918783
20233 376 €/m²2 847 – 4 011585
20243 432 €/m²2 844 – 3 966549
20253 607 €/m²3 046 – 4 286675

Prix au m² par quartier — Annemasse

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Annemasse (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce4 18995
T2 · 2 pièces3 607185
T3 · 3 pièces3 486217
T4 · 4 pièces3 403100
T5 et + · 5 pièces et plus3 32226
Maisons
4 pièces5 34112
5 pièces et plus5 11712

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Annemasse : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 090 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (187 560 €)

830 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 960 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Annemasse en 2025 (3 607 €/m²), soit 187 560 € : loyer d'annonce ≈ 1 090 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 830 €/mois sur 25 ans (entre 790 € à 2,83 % et 880 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 33 760 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Annemasse ?

Cash-flow mensuel avant frais

+20 € /mois

loyer 1 090 € − 10 % de vacance − mensualité 960 € (20 ans)

Loué 1 090 € par mois (moins 10 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (960 €) : cash-flow de +20 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 10 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Annemasse : taux 2025

40,84 %commune 37,21 % · intercommunalité 2,50 % · taxes annexes 1,13 %

Taux plus élevé que dans 100 % des communes du département Haute-Savoie (taux médian 29,17 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Annemasse

Population 2023
37 628
▲ +5,4 % depuis 2017
Logements vacants
10,2 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (7,9 %) · 2,7 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
6,9
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 10,8 dans le département · 92 % en collectif
Gare
Annemasse
1,8 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
12,1 %
sur 936 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 20,3 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Haute-Savoie

Comparer Annemasse avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Haute-Savoie →

Voir le classement des communes →

Annemasse : 675 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Annemasse

Quel est le prix au m² à Annemasse ?

En 2025, le prix médian au m² à Annemasse est de 3 607 €/m² (3 581 €/m² pour un appartement, 5 365 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Annemasse ?

Sur la dernière année, les prix à Annemasse ont évolué de +5,1 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Annemasse ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 21 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 3 581 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 7,0 % à Annemasse, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Annemasse ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Annemasse est de 3 607 €/m², d'après 185 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Annemasse ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Annemasse est de 40,84 % (commune 37,21 % · intercommunalité 2,50 % · taxes annexes 1,13 %). Taux plus élevé que dans 100 % des communes du département Haute-Savoie (taux médian 29,17 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Annemasse ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.