DVF · Département 74 · Haute-Savoie

Prix immobilier au m² à Saint-Julien-en-Genevois

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Saint-Julien-en-Genevois (16 222 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
4 713 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −2,1 %
vs 2024
Transactions 2025
216
ventes DVF
Q1–Q3 2025
4 108–5 426
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
5,6 %
appart. · loyer 21,9 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Saint-Julien-en-Genevois, le prix médian s'établit à 4 659 €/m² pour un appartement et 4 912 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−2,1 % par rapport à 2024).
  • 216 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 27 % au-dessus de la médiane de Haute-Savoie.
  • Un appartement s'y loue autour de 21,9 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,6 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Saint-Julien-en-Genevois
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20224 611 €/m²4 085 – 5 152265
20234 661 €/m²4 014 – 5 242196
20244 815 €/m²4 225 – 5 353189
20254 713 €/m²4 108 – 5 426216

Prix au m² par quartier — Saint-Julien-en-Genevois

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Saint-Julien-en-Genevois (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce4 59720
T2 · 2 pièces5 30054
T3 · 3 pièces4 53367
T4 · 4 pièces4 66236
T5 et + · 5 pièces et plus4 62415
Maisons
5 pièces et plus4 91210

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Saint-Julien-en-Genevois : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 140 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (275 600 €)

1 220 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 420 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Saint-Julien-en-Genevois en 2025 (5 300 €/m²), soit 275 600 € : loyer d'annonce ≈ 1 140 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 220 €/mois sur 25 ans (entre 1 150 € à 2,83 % et 1 290 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 49 610 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Saint-Julien-en-Genevois ?

Cash-flow mensuel avant frais

−390 € /mois

loyer 1 140 € − 10 % de vacance − mensualité 1 420 € (20 ans)

Loué 1 140 € par mois (moins 10 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 420 €) : cash-flow de −390 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 580 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 10 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Saint-Julien-en-Genevois : taux 2025

34,89 %commune 30,54 % · intercommunalité 3,66 % · taxes annexes 0,69 %

Taux plus élevé que dans 91 % des communes du département Haute-Savoie (taux médian 29,17 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Saint-Julien-en-Genevois

Population 2023
16 222
▲ +13,8 % depuis 2017
Logements vacants
10,4 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (6,2 %) · 1,8 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
7,0
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 10,8 dans le département · 94 % en collectif
Gare
Saint-Julien-en-Genevois
270 947 voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
8,2 %
sur 368 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 9,5 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Haute-Savoie

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Haute-Savoie →

Voir le classement des communes →

Saint-Julien-en-Genevois : 216 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Saint-Julien-en-Genevois

Quel est le prix au m² à Saint-Julien-en-Genevois ?

En 2025, le prix médian au m² à Saint-Julien-en-Genevois est de 4 713 €/m² (4 659 €/m² pour un appartement, 4 912 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Saint-Julien-en-Genevois ?

Sur la dernière année, les prix à Saint-Julien-en-Genevois ont évolué de −2,1 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Julien-en-Genevois ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 21,9 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 4 659 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 5,6 % à Saint-Julien-en-Genevois, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Saint-Julien-en-Genevois ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Saint-Julien-en-Genevois est de 5 300 €/m², d'après 54 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Julien-en-Genevois ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Saint-Julien-en-Genevois est de 34,89 % (commune 30,54 % · intercommunalité 3,66 % · taxes annexes 0,69 %). Taux plus élevé que dans 91 % des communes du département Haute-Savoie (taux médian 29,17 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Saint-Julien-en-Genevois ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.