DVF · Département 93 · Seine-Saint-Denis

Prix immobilier au m² à Villetaneuse

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Villetaneuse (12 530 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 886 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +8,0 %
vs 2024
Transactions 2025
34
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 277–3 179
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
7,8 %
appart. · loyer 18,2 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Villetaneuse, le prix médian s'établit à 2 790 €/m² pour un appartement et 2 960 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+8,0 % par rapport à 2024).
  • 34 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 16 % en dessous de la médiane de Seine-Saint-Denis.
  • Un appartement s'y loue autour de 18,2 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,8 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Villetaneuse
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20223 122 €/m²2 551 – 3 76156
20233 126 €/m²2 667 – 3 68342
20242 673 €/m²2 384 – 3 49130
20252 886 €/m²2 277 – 3 17934

Prix au m² par quartier — Villetaneuse

Louer ou acheter à Villetaneuse : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

950 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (145 080 €)

640 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 750 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian des appartements à Villetaneuse en 2025 (2 790 €/m²), soit 145 080 € : loyer d'annonce ≈ 950 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 640 €/mois sur 25 ans (entre 610 € à 2,83 % et 680 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 26 110 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Villetaneuse ?

Cash-flow mensuel avant frais

+150 € /mois

loyer 950 € − 5 % de vacance − mensualité 750 € (20 ans)

Loué 950 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (750 €) : cash-flow de +150 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 5 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Villetaneuse : taux 2025

43,44 %commune 42,73 % · taxes annexes 0,71 %

Taux plus élevé que dans 67 % des communes du département Seine-Saint-Denis (taux médian 40,50 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Villetaneuse

Population 2023
12 530
▼ −8,2 % depuis 2017
Logements vacants
5,3 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (3,9 %) · 3,1 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
6,1
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,8 dans le département · 78 % en résidences (étudiants, seniors)
Grande gare la plus proche
0,3 km
Villetaneuse Université, à vol d'oiseau

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Seine-Saint-Denis

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Seine-Saint-Denis →

Voir le classement des communes →

Villetaneuse : 34 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Villetaneuse

Quel est le prix au m² à Villetaneuse ?

En 2025, le prix médian au m² à Villetaneuse est de 2 886 €/m² (2 790 €/m² pour un appartement, 2 960 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Villetaneuse ?

Sur la dernière année, les prix à Villetaneuse ont évolué de +8,0 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Villetaneuse ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 18,2 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 790 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 7,8 % à Villetaneuse, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le taux de taxe foncière à Villetaneuse ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Villetaneuse est de 43,44 % (commune 42,73 % · taxes annexes 0,71 %). Taux plus élevé que dans 67 % des communes du département Seine-Saint-Denis (taux médian 40,50 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Villetaneuse ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.