DVF · Département 93 · Seine-Saint-Denis

Prix immobilier au m² à Saint-Denis

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Saint-Denis (149 077 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 800 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +0,4 %
vs 2024
Transactions 2025
907
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 784–4 579
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
6,5 %
appart. · loyer 21 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Saint-Denis, le prix médian s'établit à 3 879 €/m² pour un appartement et 3 166 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+0,4 % par rapport à 2024).
  • 907 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 11 % au-dessus de la médiane de Seine-Saint-Denis.
  • Un appartement s'y loue autour de 21 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,5 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Saint-Denis
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20224 106 €/m²3 011 – 5 1391 172
20234 063 €/m²3 076 – 4 963943
20243 784 €/m²2 805 – 4 711778
20253 800 €/m²2 784 – 4 579907

Prix au m² par quartier — Saint-Denis

Pleyel 01 · 4 916 €/m²Plaine 01 · 4 695 €/m²République Gare Porte de Paris 01 · 4 460 €/m²Plaine 02 · 4 355 €/m²Plaine 03 · 4 280 €/m²République Gare Porte de Paris 08 · 4 189 €/m²République Gare Porte de Paris 02 · 4 184 €/m²Plaine 04 · 4 182 €/m²République Gare Porte de Paris 05 · 4 088 €/m²République Gare Porte de Paris 06 · 4 063 €/m²Centre Ville Basilique 02 · 4 059 €/m²République Gare Porte de Paris 07 · 3 944 €/m²Centre Ville Basilique 01 · 3 879 €/m²Sud 1 Pierrefitte-sur-Seine · 3 800 €/m²Semard Delaune Guynemer 02 · 3 780 €/m²Peri Langevin Stalingrad Politzer 01 · 3 684 €/m²Courtille Saussaie Floréal 02 · 3 684 €/m²Peri Langevin Stalingrad Politzer 02 · 3 578 €/m²Franc-Moisin Bel-Air 04 · 3 559 €/m²Potier · 3 239 €/m²Allende 02 · 3 235 €/m²République Gare Porte de Paris 03 · 3 167 €/m²Delaunay Belleville 03 · 3 145 €/m²Franc-Moisin Bel-Air 03 · 3 115 €/m²Mutuelle Champ de Courses 04 · 3 034 €/m²Joliot-Curie-Cosmonautes 02 · 2 997 €/m²République Gare Porte de Paris 04 · 2 996 €/m²Mutuelle Champ de Courses 02 · 2 923 €/m²Mutuelle Champ de Courses 01 · 2 886 €/m²Butte Pinson · 2 834 €/m²Gare Pierrefitte-sur-Seine · 2 759 €/m²Centre Ville Pierrefitte-sur-Seine · 2 756 €/m²Sud 2 Pierrefitte-sur-Seine · 2 711 €/m²Maroc · 2 681 €/m²Delaunay Belleville 04 · 2 477 €/m²Delaunay Belleville 02 · 2 245 €/m²Joncherolles Fauvettes · 2 107 €/m²Nord Pierrefitte-sur-Seine · 2 081 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Saint-Denis (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce4 16092
T2 · 2 pièces3 941272
T3 · 3 pièces3 967242
T4 · 4 pièces3 286123
T5 et + · 5 pièces et plus3 74221
Maisons
2 pièces5 36413
3 pièces3 28837
4 pièces3 51437
5 pièces et plus2 87834

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Saint-Denis : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 090 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (204 930 €)

910 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 050 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Saint-Denis en 2025 (3 941 €/m²), soit 204 930 € : loyer d'annonce ≈ 1 090 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 910 €/mois sur 25 ans (entre 860 € à 2,83 % et 960 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 36 890 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Saint-Denis ?

Cash-flow mensuel avant frais

−40 € /mois

loyer 1 090 € − 7 % de vacance − mensualité 1 050 € (20 ans)

Loué 1 090 € par mois (moins 7 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 050 €) : cash-flow de −40 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 130 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 7 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Saint-Denis : taux 2025

39,73 %commune 39,02 % · taxes annexes 0,71 %

Taux plus bas que dans 59 % des communes du département Seine-Saint-Denis (taux médian 40,50 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Saint-Denis

Population 2023
149 077
▲ +5,4 % depuis 2017
Logements vacants
7,2 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (6,4 %) · 6,1 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
3,3
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,8 dans le département · 80 % en collectif
Gares
Saint-Denis
37,0 M voyageurs en 2024 · La Plaine Stade de France - Saint-Denis - Aubervilliers (14,3 M voyageurs) · Stade de France Saint-Denis (8,3 M voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
15,1 %
sur 1 844 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 18,2 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Seine-Saint-Denis

Comparer Saint-Denis avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Seine-Saint-Denis →

Voir le classement des communes →

Saint-Denis : 907 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Saint-Denis

Quel est le prix au m² à Saint-Denis ?

En 2025, le prix médian au m² à Saint-Denis est de 3 800 €/m² (3 879 €/m² pour un appartement, 3 166 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Saint-Denis ?

Sur la dernière année, les prix à Saint-Denis ont évolué de +0,4 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Denis ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 21 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 3 879 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 6,5 % à Saint-Denis, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Saint-Denis ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Saint-Denis est de 3 941 €/m², d'après 272 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Denis ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Saint-Denis est de 39,73 % (commune 39,02 % · taxes annexes 0,71 %). Taux plus bas que dans 59 % des communes du département Seine-Saint-Denis (taux médian 40,50 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Saint-Denis ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.