DVF · Département 93 · Seine-Saint-Denis

Prix immobilier au m² à Montreuil

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Montreuil (111 934 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
6 000 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,5 %
vs 2024
Transactions 2025
1 146
ventes DVF
Q1–Q3 2025
4 712–7 198
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
4,6 %
appart. · loyer 22,9 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Montreuil, le prix médian s'établit à 6 000 €/m² pour un appartement et 6 029 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,5 % par rapport à 2024).
  • 1 146 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 76 % au-dessus de la médiane de Seine-Saint-Denis.
  • Un appartement s'y loue autour de 22,9 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,6 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Montreuil
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20226 910 €/m²5 421 – 8 1171 382
20236 575 €/m²5 159 – 7 7811 100
20245 855 €/m²4 603 – 7 098952
20256 000 €/m²4 712 – 7 1981 146

Prix au m² par quartier — Montreuil

Bas Montreuil Ouest 3 · 7 723 €/m²Bas Montreuil Ouest 4 · 7 570 €/m²Bas Montreuil Ouest 1 · 7 283 €/m²Bas Montreuil Est 2 · 7 229 €/m²Bas Montreuil Est 1 · 7 219 €/m²Bas Montreuil Est 3 · 7 067 €/m²Centre Ville Jean Moulin Espoir 2 · 6 713 €/m²Solidarité Carnot 2 · 6 685 €/m²La Noue-Clos Français-Guilands 1 · 6 555 €/m²Bas Montreuil Ouest 2 · 6 452 €/m²Solidarité Carnot 1 · 6 394 €/m²Centre Ville Jean Moulin Espoir 3 · 6 206 €/m²Bas Montreuil Est 6 · 6 200 €/m²Centre Ville Jean Moulin Espoir 4 · 6 011 €/m²Bas Montreuil Est 4 · 6 000 €/m²Bas Montreuil Ouest 5 · 5 934 €/m²Paul Signac Murs à Pêches 3 · 5 882 €/m²Villiers Barbusse 1 · 5 745 €/m²Villiers Barbusse 2 · 5 717 €/m²Bas Montreuil Est 5 · 5 700 €/m²Bel-Air Grands Pêchers 3 · 5 313 €/m²Bel-Air Grands Pêchers 2 · 5 161 €/m²Branly Boissière 1 · 5 152 €/m²Centre Ville Jean Moulin Espoir 1 · 5 048 €/m²Paul Signac Murs à Pêches 4 · 4 996 €/m²Paul Signac Murs à Pêches 2 · 4 787 €/m²La Noue-Clos Français-Guilands 2 · 4 744 €/m²Branly Boissière 2 · 4 723 €/m²Ramenas Fabien Lagrange 1 · 4 666 €/m²Paul Signac Murs à Pêches 1 · 4 541 €/m²Ramenas Fabien Lagrange 3 · 4 449 €/m²Montreau Ruffins Clos Arachis 4 · 4 182 €/m²Branly Boissière 3 · 4 141 €/m²Bel-Air Grands Pêchers 1 · 4 059 €/m²Montreau Ruffins Clos Arachis 5 · 4 055 €/m²La Noue-Clos Français-Guilands 4 · 3 974 €/m²Ramenas Fabien Lagrange 2 · 3 973 €/m²Montreau Ruffins Clos Arachis 3 · 3 957 €/m²Montreau Ruffins Clos Arachis 2 · 3 702 €/m²Montreau Ruffins Clos Arachis 1 · 3 229 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Montreuil (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce6 304137
T2 · 2 pièces6 362300
T3 · 3 pièces5 824296
T4 · 4 pièces5 560131
T5 et + · 5 pièces et plus5 64128
Maisons
2 pièces7 31717
3 pièces6 15965
4 pièces6 14157
5 pièces et plus5 79961

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Montreuil : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 190 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (330 820 €)

1 460 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 700 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Montreuil en 2025 (6 362 €/m²), soit 330 820 € : loyer d'annonce ≈ 1 190 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 460 €/mois sur 25 ans (entre 1 390 € à 2,83 % et 1 540 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 59 550 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Montreuil ?

Cash-flow mensuel avant frais

−580 € /mois

loyer 1 190 € − 6 % de vacance − mensualité 1 700 € (20 ans)

Loué 1 190 € par mois (moins 6 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 700 €) : cash-flow de −580 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 810 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 6 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Montreuil : taux 2025

44,22 %commune 43,51 % · taxes annexes 0,71 %

Taux plus élevé que dans 72 % des communes du département Seine-Saint-Denis (taux médian 40,50 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Montreuil

Population 2023
111 934
▲ +1,9 % depuis 2017
Logements vacants
5,5 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (5,5 %) · 2,8 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
4,4
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,8 dans le département · 65 % en collectif
Grande gare la plus proche
2,8 km
Rosny-sous-Bois, à vol d'oiseau
DPE 2026 classés F ou G
19,8 %
sur 2 245 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 22,1 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Seine-Saint-Denis

Comparer Montreuil avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Seine-Saint-Denis →

Voir le classement des communes →

Montreuil : 1 146 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Montreuil

Quel est le prix au m² à Montreuil ?

En 2025, le prix médian au m² à Montreuil est de 6 000 €/m² (6 000 €/m² pour un appartement, 6 029 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Montreuil ?

Sur la dernière année, les prix à Montreuil ont évolué de +2,5 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Montreuil ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 22,9 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 6 000 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 4,6 % à Montreuil, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Montreuil ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Montreuil est de 6 362 €/m², d'après 300 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Montreuil ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Montreuil est de 44,22 % (commune 43,51 % · taxes annexes 0,71 %). Taux plus élevé que dans 72 % des communes du département Seine-Saint-Denis (taux médian 40,50 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Montreuil ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.