DVF · Département 34 · Hérault

Prix immobilier au m² à Castelnau-le-Lez

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Castelnau-le-Lez (26 058 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
4 028 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +0,1 %
vs 2024
Transactions 2025
419
ventes DVF
Q1–Q3 2025
3 474–4 608
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
5,0 %
appart. · loyer 16,1 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Castelnau-le-Lez, le prix médian s'établit à 3 851 €/m² pour un appartement et 4 535 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est stable (+0,1 % par rapport à 2024).
  • 419 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 14 % au-dessus de la médiane de Hérault.
  • Un appartement s'y loue autour de 16,1 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,0 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Castelnau-le-Lez
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20224 075 €/m²3 508 – 4 743486
20234 140 €/m²3 449 – 4 829421
20244 024 €/m²3 456 – 4 724350
20254 028 €/m²3 474 – 4 608419

Prix au m² par quartier — Castelnau-le-Lez

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Castelnau-le-Lez (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce4 11436
T2 · 2 pièces3 974103
T3 · 3 pièces3 85594
T4 · 4 pièces3 11047
Maisons
3 pièces4 45210
4 pièces4 60255
5 pièces et plus4 53652

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Castelnau-le-Lez : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

840 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (206 650 €)

910 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 060 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Castelnau-le-Lez en 2025 (3 974 €/m²), soit 206 650 € : loyer d'annonce ≈ 840 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 910 €/mois sur 25 ans (entre 870 € à 2,83 % et 960 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 37 200 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Castelnau-le-Lez ?

Cash-flow mensuel avant frais

−260 € /mois

loyer 840 € − 5 % de vacance − mensualité 1 060 € (20 ans)

Loué 840 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 060 €) : cash-flow de −260 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 120 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 5 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Castelnau-le-Lez : taux 2025

55,76 %commune 54,11 % · intercommunalité 0,17 % · taxes annexes 1,48 %

Taux plus élevé que dans 95 % des communes du département Hérault (taux médian 44,12 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Castelnau-le-Lez

Population 2023
26 058
▲ +27,2 % depuis 2017
Logements vacants
5,1 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (7,0 %) · 0,7 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
13,2
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 7,7 dans le département · 89 % en collectif
Gare la plus proche
4,2 km
Saint-Aunès, à vol d'oiseau · grande gare : Montpellier Saint-Roch, 4,4 km
DPE 2026 classés F ou G
1,5 %
sur 864 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 2,0 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Hérault

Comparer Castelnau-le-Lez avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Hérault →

Voir le classement des communes →

Castelnau-le-Lez : 419 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Castelnau-le-Lez

Quel est le prix au m² à Castelnau-le-Lez ?

En 2025, le prix médian au m² à Castelnau-le-Lez est de 4 028 €/m² (3 851 €/m² pour un appartement, 4 535 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Castelnau-le-Lez ?

Sur la dernière année, les prix à Castelnau-le-Lez ont évolué de +0,1 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Castelnau-le-Lez ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 16,1 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 3 851 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 5,0 % à Castelnau-le-Lez, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Castelnau-le-Lez ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Castelnau-le-Lez est de 3 974 €/m², d'après 103 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Castelnau-le-Lez ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Castelnau-le-Lez est de 55,76 % (commune 54,11 % · intercommunalité 0,17 % · taxes annexes 1,48 %). Taux plus élevé que dans 95 % des communes du département Hérault (taux médian 44,12 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Castelnau-le-Lez ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.