DVF · Département 34 · Hérault

Prix immobilier au m² à Montpellier

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Montpellier (310 240 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 443 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,7 %
vs 2024
Transactions 2025
4 547
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 723–4 161
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
5,5 %
appart. · loyer 15,5 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Montpellier, le prix médian s'établit à 3 400 €/m² pour un appartement et 3 812 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,7 % par rapport à 2024).
  • 4 547 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 3 % en dessous de la médiane de Hérault.
  • Un appartement s'y loue autour de 15,5 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,5 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Montpellier
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20223 429 €/m²2 681 – 4 1875 710
20233 478 €/m²2 682 – 4 2854 605
20243 354 €/m²2 589 – 4 1124 006
20253 443 €/m²2 723 – 4 1614 547

Prix au m² par quartier — Montpellier

République · 5 000 €/m²Charpak · 4 653 €/m²Bassin Jacques Cœur · 4 539 €/m²La Lironde · 4 444 €/m²Aiguelongue · 4 408 €/m²Archives Départementales · 4 405 €/m²Odysseum · 4 356 €/m²Millénaire · 4 344 €/m²Méric · 4 242 €/m²École d'Architecture-Triolet · 4 192 €/m²Fac de Pharmacie · 4 172 €/m²Nazareth · 4 134 €/m²Saint-Roch · 4 113 €/m²Verdanson · 4 108 €/m²Assas · 4 088 €/m²Préfecture · 4 064 €/m²Rives du Lez · 4 030 €/m²La Rauze · 3 958 €/m²Ursulines · 3 958 €/m²Saint-Éloi · 3 918 €/m²Salaison · 3 914 €/m²Nombre d'Or · 3 902 €/m²École Normale · 3 891 €/m²Pompignane · 3 890 €/m²Occitanie · 3 847 €/m²Avenue de Lodève · 3 832 €/m²Vert Bois · 3 793 €/m²Saint-François · 3 768 €/m²Peyrou · 3 758 €/m²Méditerrannée · 3 750 €/m²Agropolis · 3 727 €/m²Beaux-Arts · 3 664 €/m²Saint-Denis · 3 640 €/m²Euromédecine · 3 636 €/m²Place de l'Europe · 3 629 €/m²Justice · 3 626 €/m²Aiguerelles · 3 602 €/m²Comédie · 3 583 €/m²Sainte-Odile · 3 556 €/m²Marquerose · 3 543 €/m²Lapeyronie · 3 537 €/m²Grammont · 3 479 €/m²Gambetta · 3 470 €/m²Moulin de l'Évêque · 3 452 €/m²Malbosc · 3 441 €/m²Rieucoulon · 3 426 €/m²Astruc · 3 404 €/m²Ovalie · 3 369 €/m²Soulas · 3 330 €/m²Les Tours · 3 291 €/m²Garosud · 3 287 €/m²Parc Montcalm · 3 251 €/m²Pont Trinquat · 3 214 €/m²Lepic · 3 213 €/m²Pont de Sète · 3 212 €/m²Les Aubes · 3 158 €/m²Tournezy · 3 150 €/m²Notre-Dame de la Paix · 3 143 €/m²Boutonnet · 3 141 €/m²Croix d'Argent · 3 139 €/m²Les Grèzes · 3 116 €/m²Chaptal · 3 099 €/m²Bouisses · 3 012 €/m²Agriculture · 3 000 €/m²Bel-Air · 2 955 €/m²Casseyrols · 2 909 €/m²Rimbaud · 2 860 €/m²Yves du Manoir · 2 859 €/m²Estanove · 2 838 €/m²Mion · 2 809 €/m²Sabathé · 2 757 €/m²La Guirlande · 2 743 €/m²La Colline · 2 597 €/m²La Fontaine · 2 588 €/m²Le Petit Bard · 2 488 €/m²Mas Drevon-Maurin · 2 461 €/m²La Piscine · 2 424 €/m²Saint-Martin · 2 416 €/m²Pilory · 2 407 €/m²Les Tonnelles · 2 392 €/m²Les Gémeaux · 2 336 €/m²Alco · 2 315 €/m²Blayac · 2 182 €/m²Tastavin · 2 159 €/m²Celleneuve · 2 096 €/m²Les Garrigues · 1 025 €/m²Oxford · 1 019 €/m²Bologne · 970 €/m²Le Mail Nord · 901 €/m²Le Mail Sud · 878 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Montpellier (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce3 845878
T2 · 2 pièces3 5141 237
T3 · 3 pièces3 2611 010
T4 · 4 pièces2 809602
T5 et + · 5 pièces et plus2 619203
Maisons
2 pièces4 09410
3 pièces3 95379
4 pièces3 870180
5 pièces et plus3 768200

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Montpellier : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

810 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (182 730 €)

810 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 940 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Montpellier en 2025 (3 514 €/m²), soit 182 730 € : loyer d'annonce ≈ 810 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 810 €/mois sur 25 ans (entre 770 € à 2,83 % et 850 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 32 890 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Montpellier ?

Cash-flow mensuel avant frais

−190 € /mois

loyer 810 € − 7 % de vacance − mensualité 940 € (20 ans)

Loué 810 € par mois (moins 7 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (940 €) : cash-flow de −190 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 010 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 7 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Montpellier : taux 2025

54,28 %commune 52,63 % · intercommunalité 0,17 % · taxes annexes 1,48 %

Taux plus élevé que dans 91 % des communes du département Hérault (taux médian 44,12 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Montpellier

Population 2023
310 240
▲ +8,8 % depuis 2017
Logements vacants
6,9 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (7,7 %) · 1,7 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
6,1
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 7,7 dans le département · 58 % en collectif
Gares
Montpellier Saint-Roch
7,5 M voyageurs en 2024 · Montpellier Sud de France (2,5 M voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
2,5 %
sur 9 377 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 8,2 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Hérault

Comparer Montpellier avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Hérault →

Voir le classement des communes →

Montpellier : 4 547 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Montpellier

Quel est le prix au m² à Montpellier ?

En 2025, le prix médian au m² à Montpellier est de 3 443 €/m² (3 400 €/m² pour un appartement, 3 812 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Montpellier ?

Sur la dernière année, les prix à Montpellier ont évolué de +2,7 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Montpellier ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 15,5 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 3 400 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 5,5 % à Montpellier, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Montpellier ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Montpellier est de 3 514 €/m², d'après 1 237 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Montpellier ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Montpellier est de 54,28 % (commune 52,63 % · intercommunalité 0,17 % · taxes annexes 1,48 %). Taux plus élevé que dans 91 % des communes du département Hérault (taux médian 44,12 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Montpellier ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.