DVF · Département 49 · Maine-et-Loire

Prix immobilier au m² à Segré-en-Anjou Bleu

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Segré-en-Anjou Bleu (17 667 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 533 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −6,1 %
vs 2024
Transactions 2025
227
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 116–1 931
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
10,3 %
appart. · loyer 9,8 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Segré-en-Anjou Bleu, le prix médian s'établit à 1 140 €/m² pour un appartement et 1 565 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−6,1 % par rapport à 2024).
  • 227 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 20 % en dessous de la médiane de Maine-et-Loire.
  • Un appartement s'y loue autour de 9,8 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 10,3 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Segré-en-Anjou Bleu
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 544 €/m²1 210 – 1 935309
20231 458 €/m²1 053 – 1 827227
20241 632 €/m²1 250 – 1 967197
20251 533 €/m²1 116 – 1 931227

Prix au m² par quartier — Segré-en-Anjou Bleu

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Segré-en-Anjou Bleu (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T3 · 3 pièces1 29011
Maisons
2 pièces1 44213
3 pièces1 42946
4 pièces1 67963
5 pièces et plus1 65368

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Segré-en-Anjou Bleu : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

510 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (59 280 €)

260 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 300 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian des appartements à Segré-en-Anjou Bleu en 2025 (1 140 €/m²), soit 59 280 € : loyer d'annonce ≈ 510 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 260 €/mois sur 25 ans (entre 250 € à 2,83 % et 280 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 10 670 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Segré-en-Anjou Bleu ?

Cash-flow mensuel avant frais

+180 € /mois

loyer 510 € − 6 % de vacance − mensualité 300 € (20 ans)

Loué 510 € par mois (moins 6 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (300 €) : cash-flow de +180 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 6 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Segré-en-Anjou Bleu : taux 2025

46,14 %commune 44,34 % · intercommunalité 1,80 %

Taux dans la moyenne des communes du département Maine-et-Loire (taux médian 46,58 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Segré-en-Anjou Bleu

Population 2023
17 667
▲ +0,6 % depuis 2017
Logements vacants
6,3 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (8,9 %) · 2,6 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
4,0
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 6,3 dans le département · 66 % en individuel
DPE 2026 classés F ou G
16,1 %
sur 372 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 16,4 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034.

Communes voisines

Autres communes — Maine-et-Loire

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Maine-et-Loire →

Voir le classement des communes →

Segré-en-Anjou Bleu : 227 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Segré-en-Anjou Bleu

Quel est le prix au m² à Segré-en-Anjou Bleu ?

En 2025, le prix médian au m² à Segré-en-Anjou Bleu est de 1 533 €/m² (1 140 €/m² pour un appartement, 1 565 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Segré-en-Anjou Bleu ?

Sur la dernière année, les prix à Segré-en-Anjou Bleu ont évolué de −6,1 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Segré-en-Anjou Bleu ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 9,8 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 140 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 10,3 % à Segré-en-Anjou Bleu, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T3 à Segré-en-Anjou Bleu ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 3 pièces à Segré-en-Anjou Bleu est de 1 290 €/m², d'après 11 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Segré-en-Anjou Bleu ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Segré-en-Anjou Bleu est de 46,14 % (commune 44,34 % · intercommunalité 1,80 %). Taux dans la moyenne des communes du département Maine-et-Loire (taux médian 46,58 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Segré-en-Anjou Bleu ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.